Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экономист: Украинские реформаторы копируют западные законы через гугл-переводчик

Экономист: Украинские реформаторы копируют западные законы через гугл-переводчик
Фото: sipa с сайта pixabay

Фантазия депутатов сконцентрировалась, в частности, на необходимости внедрения "стандартной пачки кубической формы", как будто от этого люди станут меньше курить. Об этом аналитик Алексей Кущ написал на своей странице в Фейсбук.

"Но при этом они даже не смогли правильно перевести 40-ю директиву ЕС, где говорится о "кубообразной" форме пачки, то есть о прямоугольном параллелепипеде, - говорит Кущ. – Но для "активиста-депутата"  что кубообразная, что кубическая, все едино. Создается впечатление, что чужие законы у нас копируют чуть ли не через гугл-переводчик".

По мнению эксперта, переход на единую пачку - это дополнительные затраты в кризис, которые бизнес сейчас не в состоянии финансировать. И особенно неприятно, что эти изменения совершенно бессмысленны.

Зато, продолжает эксперт, удается "заболтать" главную проблему: в стране нет пропаганды здорового образа жизни и хоть круглую пачку сигарет сделай - их все равно будут покупать.

"Три табачные фабрики в Украине входят в топ-10 плательщиков налогов, перечисляя в среднем более 30 млрд. грн. налогов, - приводит цифры Алексей Кущ. - В кризис - это условные куры, которые несут "золотые яйца". Государство должно бороться с контрабандой сигарет, чтобы доходы от табачной отрасли еще более увеличились.

А табачный акциз необходимо по целевому назначению направлять на пропаганду здорового образа жизни, строительство новых спортивных площадок, открытие секций и кружков для подростков, оказание помощи людям с тяжелыми легочными заболеваниями.

Но кто же отдаст почти миллиард евро акцизов в эквиваленте на здоровье простых людей? Лучше слить эти ресурсы в бюджетный "общак" и закатать в дороги. Попутно приняв пару бессмысленных законов, убивающих отрасль, но не никотиновую зависимость".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты вернут льготный тариф на свет и запретят пеню на коммуналку

Новости по теме: сигареты акцизная марка