Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шмыгаль пообещал, что электроэнергия дорожать не будет

Шмыгаль пообещал, что электроэнергия дорожать не будет
Фото: Максим ЛЮКОВ

Кабинет министров Украины на заседании 24 марта поддержал решение не увеличивать тариф на электричество. Цена на электроэнергию для украинцев расти не будет и останется на уровне 1 грн 68 коп. за кВт-час. Об этом заявил Денис Шмыгаль, не уточнив при этом, сколько именно времени тарифы останутся на указанном уровне.

- Государственная компания "Энергоатом" продолжит поставлять электроэнергию для людей по льготной цене. В то же время мы позволили "Энергоатому" полноценно работать на рынке, что дает компании возможность получать необходимые средства для ремонтов, модернизации и безопасного функционирования наших атомных электростанций, - уточнил премьер.

Глава Кабмина подчеркнул, что вопрос тарифов, развития энергетических рынков и конкуренции на них постоянно остается в повестке дня правительства.

- Мы продолжаем работать, чтобы украинцы получали справедливые платежки, а на энергетических рынках не было монополизма и злоупотреблений, - подытожил Шмыгаль.

Кабинет министров отменил льготный тариф 90 копеек за кВт в час на первые 100 кВт в час для бытовых потребителей. Вместо этого установил стоимость электроэнергии для населения на уровне 1.68 грн за кВт в час. Изменения начали действовать с января 2021 года.

После этого Кабмин выделил 1.4 миллиарда гривен из спецфонда Госбюджета на компенсацию за повышение тарифов на электроэнергию для  части бытовых потребителей. В свою очередь, Верховная Рада рекомендовала Кабмину вернуть льготный тариф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рост тарифов на электроэнергию: кто пострадает больше всего