Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: глава "Черкассыоблэнерго" Самчук лоббирует интересы Фирташа в убыток государству

СМИ: глава
Фото: cherkasyoblenergo.com

Об этом сообщается в статье “Самчук и Продивус разоряют “Черкассыоблэнерго” ради Фирташа”. 

По условиям сделки о погашении долга, “АЗОТ” должен был в течение 5 лет погашать долг в 1,6 млрд грн за поставленное электричество. При этом 60% от суммы полагалось выплатить именно на пятый год. 

“Фактически Фирташ получил беспроцентный кредит на 1,6 млрд с отсрочкой платежа. Даже если пойти самым простым путем и положить деньги на депозит - за пять лет накапает половина суммы. Отличный бонус - буквально деньги из воздуха за беспроцентный кредит. К тому же, кто знает, что будет с гривной через 5 лет? Учитывая всю историю падения ее ценности - вряд ли что-то хорошее.

Но этим все не кончилось. Самчук взял у “Азота” почти 450 млн грн финансовой помощи для самого облэнерго. То есть мало того, что Фирташ бесплатно получил деньги от госкомпании - он этой же госкомпании эти деньги и дал взаймы - уже под проценты!” - указывает автор. 

Однако подписание соглашения об отсрочке выплат было заблокировано НАБУ. Правоохранители вместе с представителями Фонда госимущества проводят проверку о нанесении Самчуком убытков государству. 

Как утверждается в статье, назначение Самчука на должность главы облэнерго состоялось в 2017 при поддержке Владимира Продивуса, которого многие СМИ называют криминальным авторитетом, а также Юрия Андрийчука, связанного с Фирташем, Левочкиным, Медведчуком и Козаком. 

В Фонде госимущества приняли решение об отстранении Самчука, однако он при поддержке Фирташа предпринимает попытки удержаться в должности и лишить ФГИ влияния на облэнерго. 

“Фирташ подключил и свой ресурс в Черкассах - фракцию “Черкащаны”, которая победила на местных выборах благодаря финансированию от “Азота”. Теперь пришло время отбить вложения. Местные депутаты вместе с Пашковским активно поддерживают Самчука и добиваются передачи облэнерго в коммунальную собственность горсовета. 

Все это нужно, чтобы лишить ФГИ возможности влиять на происходящее в “Черкассыоблэнерго”. Тогда Самчук и Продивус смогут восстановить бизнес с Фриташем, спокойно продолжая выводить деньги с предприятия. А Пашковский и остальные получат свою долю за активную поддержку”, - отмечает автор. 

Ранее Фонд госимущества инициировал смену руководства ПАО “Черкассыоблэнерго”, поскольку за 3 года Олегу Самчуку не удалось урегулировать вопрос с погашением задолженности ЧАО “АЗОТ”, а также из-за отсутствия утвержденного плана развития предприятия на 2021 - 2025 годы. Под управлением ФГИ находятся 46% акций компании, еще 25% у ЧАО "УКРЕСКО" (99,7% акций принадлежат государству).

Новости по теме: Дмитрий Фирташ