Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор НАБУ подтвердил обыски в “Энергоатоме”, о которых сообщил Гео Лерос

Директор НАБУ подтвердил обыски в “Энергоатоме”, о которых сообщил Гео Лерос
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Директор НАБУ подтвердил обыски в “Энергоатоме”, о проведении которых сообщил народный депутат Гео Лерос. По словам Артема Сытника, идет досудебное расследование по делу о возможных убытках государству.

- Это соответствует действительности, что происходят санкционированные Антикоррупционным судом обыски. Для того, чтобы не разглашать тайну досудебного расследования, могу сказать только, что дело касается продажи электроэнергии ряду коммерческих структур. Расследование было открыто из-за того, что есть дискриминационные условия при продаже, которые формируются так, чтобы можно было выкупить отдельным потребителям. Это влияло на формирование цены, поэтому можно говорить про потенциальные убытки государству, так как оно продает электроэнергию по заниженной цене, - сказал руководитель антикоррупционного бюро на брифинге.

Сытник отметил, что расследование начали после обращений и публикаций СМИ.

Гео Лерос днем 10 февраля написал в Фейсбуке, что НАБУ проводит обыски в офисе “Энергоатома” в Киеве. По его информации, продажа электроэнергии по нерыночной цене причинила ущерб в 2,4 миллиарда. Исключенный из фракции “Слуга народа” парламентарий заявил также, что сменой руководства “Энергоатома” якобы лично занимался президент, а ключевые должности получили люди попавшего под санкции США нардепа Андрея Дергача и замглавы Офиса президента Олега Татарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация критическая. Ждут ли Украину веерные отключения электричества?