Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Киевтеплоэнерго" разъяснили, почему люди получили "аномальные" платежки

В
Фото: Архив «КП»

Киевляне начали массово жаловаться на “аномальные” суммы в счетах за отопление. В коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго" этот факт не отрицают и объяснили, почему людям пришли платежки на суммы более 10 тысяч гривен. Об этом пишет "НВ".

-После получения платежек за отопление в декабре в соцсетях появилось несколько примеров платежек с аномально высокими начислениями. В то же время средневзвешенная стоимость отопления 1 кв.м. в домах со счетчиками составляла 32,74 грн. при неизменном тарифе, - пояснили в "Киевтеплоэнерго".

Как отметили в предприятии, ситуация с аномальными счетами коснулась жителей новостроек, в которых не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками на отопление.

Владельцы квартир с индивидуальными счетчиками платят за потребленное тепло по показаниям счетчиков и дополнительно расчетный объем за отопление мест общего пользования (МЗК). 

- Те жители, которые не имеют индивидуальных счетчиков, платят по другой методике. Она предусматривает начисление на основе разницы между показаниями общедомового прибора, затрат на отопление МЗК и суммарных показаний всех индивидуальных счетчиков пропорционально отапливаемой площади квартиры. И именно поэтому время от времени появляются аномальные платежки, - пишет издание.

Еще одной причиной завышенных счетов может быть в случаях, когда потребители не подают своевременно показания своих счетчиков.

- Если не передавать показания квартирных счетчиков отопления, в платежках будут первые два месяца показываться данные о среднем потребление, а начиная с третьего месяца - по данным домового счетчика. На этапе проверки или контрольного снятия показаний может оказаться, что фактически потребленные квартирой объемы тепла гораздо больше, чем начисленные за все время непредоставление показаний, - подчеркнули в "Киевоблтеплоэнерго".

Чтобы избежать подобных инцидентов, в предприятии советуют киевлянам установить с квартирах индивидуальные счетчики на отопление и не забывать предоставлять показатели счетчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент распорядился проверить тарифы: заплатим ли мы меньше?

Новости по теме: Коммуналка Отопление Тарифы