Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Апелляционный суд встал на сторону НАБУ в деле “Роттердам+”

Апелляционный суд встал на сторону НАБУ в деле “Роттердам+”
Фото: REUTERS/Stringer

Детективы Национального антикоррупционного бюро действовали законно при установлении убытков на 18 миллиардов гривен из-за действия формулы "Роттердам+" в 2016-2017 годах. Шестой апелляционный административный суд Киева 12 января 2021 года отменил решение Окружного административного суда Киева (ОАСК) о противоправности таких действий.  Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 

В Национальном антикоррупционном бюро убеждены, что ОАСК не может давать оценку доказательствам в уголовном производстве, ведь это вне его компетенции. 

- Апелляционный суд также пришел к выводу, что дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства и закрыл его, - говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что убытки за весь период действия формулы "Роттердам+" составляют 39 миллиардов гривен.

8 августа 2020 года детективы Национального антикоррупционного бюро задержали директора ГП "Оператор рынка", бывшего члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова и сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу "Роттердам+". 28 августа САП сообщила о закрытии дела "Роттердам+" из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств нанесения ущерба. В НАБУ отмечали, что расследование по подозрению должностных лиц национального регулятора в сфере энергетики и коммунальных услуг в злоупотреблении служебным положением - на завершающей стадии.

Справка

Формула “Роттердам+” (расчет оптовой рыночной цены электроэнергии) была введена постановлением Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг 3 марта 2016 года. Согласно данной формуле, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию была основана на котировках угольного хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен). С 1 июля 2019 в связи с введением в Украине нового рынка электроэнергии действие формулы "Роттердам+" прекратилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три вопроса о деле "Роттердам+", которые помогут понять многое