Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший киевлянин за день стал долларовым миллиардером

Бывший киевлянин за день стал долларовым миллиардером
Фото: commons.wikimedia.org\Morgan Sherwood-Flickr

Уроженец Киева Макс Левчин, семья которого 30 лет назад уехала из Украины в США, пополнил ряды долларовых миллиардеров после удачного выхода на биржу своего нового проекта. Об этом 14 января сообщает Forbes.

Вследствие резкого роста стоимости акций компании Affirm, которые по итогам первого дня торгов на бирже NASDAQ (компания вышла на IPO 12 января), подорожали почти вдвое, состояние Левчина, которому принадлежит 11% акций Affirm, выросло до 2.7 миллиарда долларов. А рыночная стоимость самой компании выросла до 23.6 млрд долларов.

Affirm позволяет осуществлять онлайн-покупки с отсрочкой платежа через систему краткосрочных потребительских кредитов. Кредо Левчина - это должен быть "чистый" кредитный бизнес, без сюрпризов для клиента. Компания Affirm гордится тем, что демонстрирует потребителям, сколько процентов они будут платить авансом и без штрафов за просрочку платежа. 

СПРАВКА

Макс Левчин родился в Киеве в 1975 году в еврейской семье, в которой наукой занимались несколько поколений. В 1991-м, когда Максу было 16 лет, семья эмигрировала в США и осела в Чикаго. Получив образование, он в 1997 году переехал в Силиконовую долину и занялся предпринимательством.

Первые большие деньги парню удалось заработать в 2002 году, когда eBay приобрела платёжную систему PayPal за $1.5 млрд. Левчину, как одному из соучредителей, принадлежало тогда 2.3 %, и он получил в результате сделки около $34 млн.

До того как стать соучредителем PayPal, Левчин запустил три стартапа, которые не принесли прибыли. На этапе создания PayPal он пересекся с еще никому не известным тогда Илоном Маском. Левчин с другом основал компанию Confinity, которая  слилась с финансовой компанией X.com, принадлежавшей Маску. Объединенная компания и получила название PayPal.

Дедушка и бабушка Левчина были заметными учеными: Пинхас Зельцман - геофизик и изобретатель, Фрима Лукацкая - астрофизик, доктор физико-математических наук, научный сотрудник Главной астрономической обсерватории АН УССР. В честь бабушки благодарный внук основал премию в области компьютерных наук "Frima Lukatskaya Scholarship in Computer Science".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые технологии: на чем зарабатывают состояние самые богатые люди планеты