Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Все выше, и выше, и выше: почему растет доллар перед Новым годом

Все выше, и выше, и выше: почему растет доллар перед Новым годом
Фото: Григорий Константинов

За прошедшую неделю курс доллара к гривне значительно снизился на всех сегментах валютного рынка в среднем на 60 копеек. Так, с прошлой среды официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,76 до 28,25 грн. Цены спроса/предложения доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время увеличились с 27,84/27,85 до 28,42/28,43.

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,70/27,90 до 28,20/28,45. При этом спред между средней продажей и средней покупкой вырос на 5 копеек.

- Основной причиной роста курса доллара выступает увеличение стоимости цены доллара на мировых рынках, - говорит аналитик Alpari Максим Пархоменко. - Доллар растет ко всем мировым валютам на фоне рисков новой мутации  коронавируса. В паре с этим последние рабочие дни перед долгими выходными стимулируют спрос на доллары и уводят курс так сильно вверх. При этом фундаментальная картина крайне нейтральная. Минфин продолжает занимать деньги на рынке, стимулируя спрос на гривну. На этой неделе стартовал новый раунд переговоров с МВФ. Но в это же время гривна теряет по 20 копеек в день, что очень похоже на сделки крупного игрока. Часто такие сильные движения являются предвестниками новостей, которых мы пока просто не знаем. Но если важных событий до конца недели не произойдет, курс скорректируется к своим средним ценам на уровне 28,20 грн/долл.

Ухудшение настроений на мировых рынках отмечают многие аналитики. Новости о новых мутациях коронавируса не добавляют оптимизма для будущего мировой экономики.

- Негативная для гривны динамика наблюдается на фоне общего ухудшения настроений на мировых финансовых рынках, связанного с появлением нового штамма коронавируса в Великобритании и значительным снижением активности нерезидентов по продаже валюты для покупки ОВГЗ, - говорит глава аналитического департамента Forex Club Андрей Шевчишин. - При этом участники рынка не отреагировали на заявление Нацбанка Украины о том, что банковская система страны готова к локдауну из-за COVID-19 с 8 по 24 января. Правда, глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил, что ужесточение карантинных мер существенно не повлияет на экономическую активность, потребительский спрос и инфляцию.

По словам Шевчишина, размещение ОВГЗ на этой неделе показало существенное снижение спроса, Минфин смог привлечь только 22 млрд грн. Доходность размещения осталась без изменений. Нерезиденты поставили покупки на паузу - как из-за ухудшения настроений на мировых рынках, так и из-за того, что ушли на рождественские и новогодние праздники. В итоге предложения валюты нет, в то время как рост ликвидности на руках, наоборот, поддерживает спрос на валюту. И лишь выход НБУ с интервенцией на уровне 28,42 грн/долл. смог удержать ослабление гривны.

- Вероятно, в ближайшей перспективе гривна продолжит ослабляться в зону 28,5-28,55 грн/долл. на сохраняющемся спросе, - говорит Шевчишин. Следим за НБУ, который будет пытаться сдержать тенденцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курс доллара летит под откос: почему растут цены

Новости по теме: валюта доллар Курс валют