Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выставила на торги участок с залежами золотой руды

Украина выставила на торги участок с залежами золотой руды
Фото: golos.ua

Государственная служба геологии и недр Украины выставила на торги через электронную систему "Прозорро" земельный участок на Днепропетровщине с залежами золотых руд. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в ведомстве, речь идет не о продаже земли. Участок предлагают инвесторам на 5 лет – для геологического изучения и опытно-промышленной разработки. 

- Надра Украины имеют шанс стать драйвером роста национальной экономики. Ведь это и привлечение инвестиций в экономику страны, и создание новых рабочих мест в регионах. Мы проводим постоянный диалог с промышленностью для удовлетворения их спроса в сырье, ведь наша цель - создать интересные предложения для инвесторов, - заявил глава Госгеонедр Роман Опимах.

Аукцион состоится 23 декабря. Стартовая цена лота "Площадь Желтоводская" – 4 миллиона 480 тысяч гривен. Площадь участка составляет более 1000 га. На нем определены ресурсы руды и промышленное содержание золота и ниобия.

Также на аукцион выставлены 5 участков с залежами подземных вод, 4 – янтаря, 1 – марганцевых руд, 1 – каолина и 1 – опоки.

КСТАТИ

Впервые за 15 лет в Украине начали добычу золота

В октябре на Закарпатье возобновили работу единственного в Украине золотодобывающего предприятия с подтвержденными запасами – Мужиевского золоторудника. На руднике работает фабрика Avellana Gold, на которой трудятся более 30-ти человек. Фабрика планирует перерабатывать 500 тысяч тонн руды и отчислять в государственный бюджет ежегодно по 250 миллионов гривен. Также компания займется добычей цинка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Новый год на аукционе продадут сумской стадион "Юбилейный"