Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: бизнес-партнер голландского пивного гиганта Heineken осуществляет поставки в ОРДЛО

СМИ: бизнес-партнер голландского пивного гиганта Heineken осуществляет поставки в ОРДЛО
Фото: pixabay

Французский производитель солода Malteurop Groupe, прикрываясь юридическими тонкостями, ведет торговлю с оккупированными территориями Украины, сообщается в статье журналиста Андрея Капустина на сайте "Цензор".

В ОРДЛО с территории РФ в нарушение украинского законодательства, поставляются материалы для пивоварения, в частности, солод для Донецкого и Ровеньковского пивоваренных заводов.

Согласно приведенной в журналистском расследовании выписке из официального реестра таможенных операций, Malteurop Groupe через собственную, зарегистрированную на территории РФ компанию ООО "Белгорсолод" осуществляет регулярные поставки солода на Донецкий и Ровеньковский пивоваренные заводы.

"Только в 2019 году для украденного у международных инвесторов предприятия, международная компания Malteurop Groupe отправила со своего завода в Белгороде порядка 7000 тонн солода", сообщается в материале.

В 2017 году так называемые "власти ДНР" сообщили о "переводе под внешнее управление" более 40 предприятий украинских и международных компаний, располагавшихся в Донецкой области, среди которых оказался и пивной завод ЧАО "Эфес-Украина", на тот момент находящийся в собственности Efes Breweries International N.V. Позднее завод был переименован в ООО "Донецкий пивоваренный завод". Через 18 дней украинские СМИ написали о возобновлении новыми "властями" производства пива на ДПЗ.

В материале журналиста особо подчеркивается, что процесс пивоварения официально занял 18 дней от момента "переведения под внешнее управление" и двух лет простоя, что не соответствует обычной технологии изготовления пива и косвенно может указывать на заранее проведенные поставки солода и хмеля на территорию ОРДЛО.

Проведение поставок на оккупированные территории Украины противоречит украинскому законодательству и несет репутационные потери как для Malteurop Groupe, так и для её бизнес-партнеров, среди которых и голландская компания Heineken, производитель одноименной популярной марки пива.

"Вряд ли жители Амстердама или Гааги, заказывая очередную кружку столь любимого в Нидерландах пива, догадываются, что оказывают финансовую поддержку террористическому режиму ДНР в далекой Украине, где 17 июня 2014 года ракетой "Бук", переправленной на территорию Украины, контролируемую боевиками из РФ, был сбит пассажирский Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines", пишет Андрей Капустин.

Malteurop Groupе — часть крупнейшего сельскохозяйственного кооператива VIVESCIA, французского производителя муки, кормов и замороженной выпечки. В пивоваренной отрасли Malteurop является одним из мировых лидеров по производству солода — одного из трех основных компонентов пива.

Новости по теме: Донбасс Пиво