Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители 15 стран подписали крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле

Представители 15 стран подписали крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле
Фото: epravda.com.ua

Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и 10 стран АSEАN подписали крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле, или документ о всестороннем региональном экономическом партнерстве.  Как пишет ABS news,  документ подписан в саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, прошедшего в режиме телемоста.

- Я рад сообщить, что после восьми лет напряженной работы на сегодняшний день мы официально завершили переговоры по ВРЭП (Всеобъемлющему региональному экономическому партнерству – ред.) для подписания, - сказал премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, председательствующий во время телемоста,.

По его словам, окончание  переговоров и подписание документа станет "мощным сигналом, подтверждающим лидирующую роль АСЕАН в поддержке многосторонней торговой системы". Также он уверил, что документ поможет создать новую торговую структуру в регионе, обеспечит "устойчивое упрощение процедур торговли и оживление поставок цепочки, нарушенной COVID-19". В целом, отметил Фук, документ будет способствовать восстановлению после пандемии.

Соглашение предусматривает, что тарифы на торговлю между странами-членами будут "еще ниже, чем сейчас" и будут "менее всеобъемлющими, чем транстихоокеанская торговая сделка с 11 странами, от которой президент Дональд Трамп отказался вскоре после вступления в должность". В материале подчеркивается, что соглашение оставляет "открытой дверь для Индии", но "не для США".  И что соглашение формирует торговое объединение, на которое приходится треть мирового ВВП.

 Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АSEАN) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии.

Пандемия коронавируса оборотов не сбавляет. Так, по состоянию на 14 ноября в мире за сутки обнаружили 575 084 случаев заражения коронавирусов, в частности, 242 779 новых больных зафиксировано в странах Европы. В Украине за последние сутки болезнь диагностировали у 10 681 человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как карантин выходного дня повлияет на курс доллара 

 

Новости по теме: торговля Китай