Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На членов правления НБУ все же не было давления при увольнении, - Рожкова

На членов правления НБУ все же не было давления при увольнении, - Рожкова
Фото: Фото: пресс-служба НБУ

Первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова, которая вышла в публичный конфликт, подтвердила, что на уволенных членов правления не оказывалось никакого "политического давления". Об этом она рассказала в интервью Лига.нет. "Я точно знаю, что Борисенко и Холод (экс-члены правления- ред.) ушли по собственному желанию. 

Если говорить о руководителях департаментов – могу предметно говорить о директоре департамента финмониторинга Игоре Березе. Он тоже ушел по своей инициативе. Хотя я этого не хотела". На вопрос журналиста, не намерена ли она также уволиться, она ответила: "Я об этом не думаю". 

Комментируя влияние возможной своей отставки  на сотрудничество с МВФ, Е.Рожкова сказала:

"Могу допускать, что наших партнеров больше волнуют принципы корпоративного управления в Нацбанке, а не конкретные фамилии".

Когда бывший глава НБУ Яков Смолий написал заявление об увольнении во время размещения украинских евробондов зарубежом, он заявил о "постоянном политическом давлении" на него. В чем именно оно проявлялось экс-глава так до сих пор и не пояснил. Когда увольнялись члены правления НБУ, некоторые эксперты регулярно заявляли, что это также проявление "политического давления" новой власти Украины.

Напомним, ранее Нацполиция расследовала причастность Екатерины Рожковой к выведению денег из Платинум Банка, что стало причиной его неплатежеспособности. В документах следствия сказано, что Екатерина Рожкова с декабря 2013 по февраль 2014 года подписывала кредитные договора "Платинум Банка" с рядом компаний Одессы, не обеспеченные залогами. Сами же компании, по данным полиции, имеют все признаки фиктивности. В итоге из банка вывели 1,12 млрд. грн.

Как ранее сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) требует от бывших членам правления, в числе которых Екатерина Рожкова, вернуть 1,48 млрд грн. По данным фонда, эта сумма – ущерб, который был нанесен банку Екатериной Рожковой и другими топ-менеджерами Платинум Банка, который из-за их действий стал неплатежеспособным в начале 2017 года. 

Дарницкий районный суд Киева запретил Екатерине Рожковой исполнять свои служебные полномочия. Основанием для такого решения стал иск народного депутата Игоря Луценко, который заявил о причастности Рожковой к решениям НБУ в пользу российских банков.

Новости по теме: НБУ