Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине разрешили продавать лекарства онлайн: Зеленский подписал закон

В Украине разрешили продавать лекарства онлайн: Зеленский подписал закон
Фото: Фото: pixabay.com

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет продавать в Украине лекарственные препараты дистанционно в электронном виде. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Субъект хозяйствования, который имеет лицензию на розничную торговлю лекарствами, может осуществлять и электронную розничную торговлю лекарствами, а также доставлять их непосредственному потребителю, - отмечено в документе.

Данный законопроект также предусматривает определенные требования к дистанционной торговле лекарствами для аптечных учреждений. Так, заниматься доставкой аптекам разрешат как собственными курьерами, так и курьерскими службы, но при условии соблюдения правил хранения медикаментов. За сохранение качества препаратов и соблюдение условий хранения, указанные производителем, будет нести ответственность компания, которая осуществляет электронную розничную торговлю.

Согласно новому закону, украинцы смогут приобрести лекарства, находясь в отдаленных районах - получить препараты можно в отделении почты.

Таким образом, лекарства станут доступнее для граждан, поскольку даже в отдаленных районах будет возможно заказать медицинские препараты в отделение почты.

СПРАВКА

17 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 3615-1, который предусматривает продажу лекарств через сайты, но только тем, у которого есть лицензия на розничную торговлю лекарствами. На сайте аптеки должна быть услуга онлайн консультации фармацевта.

Тогда авторы документы отметили, что купить рецептурное лекарство можно будет только при наличии электронного рецепта. Также онлайн нельзя будет купить наркотические и психотропные лекарства, прекурсоры, сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные и иммунобиологические средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов: До 10% лекарств в Украине - подделки, нужна 2D-кодировка