Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четверть украинцев - за чертой бедности: Как стране вырваться из нищеты

Четверть украинцев - за чертой бедности: Как стране вырваться из нищеты
Фото: Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН

За чертой

На социальном форуме Совета ООН по правам человека снова поднималась тема бедности в разных странах. От Украины выступила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, о своем выступлении она поделилась в Facebook.

"Результаты осуществляемого мной мониторинга свидетельствуют: более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности, - написала Денисова. - Прожиточный минимум в Украине составляет около 75 долларов на одного человека в месяц. Минимальная заработная плата украинцев – 176 долларов".

По ее словам, несмотря на увеличение уровня оплаты труда, в Украине все равно рабочие остаются бедными.

Омбудсмен отметила, что, по оценкам экспертов, каждому третьему работающему не хватает заработной платы даже для того, чтобы удовлетворить самые необходимые жизненные потребности, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости.

"Кроме того, в Украине на 24% выросла задолженность по выплате заработной платы и составляет 200 млн долларов, - пишет политик. - Неизменно высоким остается уровень бедности среди лиц пенсионного возраста. Пенсию в размере ниже или на уровне предела монетарной бедности получают около 80% наших пенсионеров".

По словам Людмилы Денисовой, проблема бедности только усилилась в условиях пандемии COVID-19, так как вырос уровень безработицы, отсутствует надлежащее социальное обеспечение лиц с инвалидностью и малообеспеченных граждан, ограничен доступ к дистанционному онлайн-обучению большинства детей из малообеспеченных семей.

Правда, в Украине с ее теневой экономикой довольно сложно оценить реальный уровень бедности. Реальные доходы выставлять  напоказ у нас не принято, а многие из наших соотечественников еще и любят прибедняться. Более подробно об этом читайте здесь. Однако, несмотря на это, количество бедного населения в стране действительно высоко. 

Смена тренда

Экономический кризис, который начался вместе с пандемией коронавируса, не мог не отразиться на благосостоянии людей. Если в последние годы число людей за чертой бедности (имеющих доход ниже реального прожиточного минимума) постоянно снижалось, то сейчас этот показатель снова вырастет.

Как говорят эксперты Института демографии им. Птухи НАН Украины, в стране, по итогам 2020 года, минимум 45% ее населения попадет в категорию "бедные". Уровень бедности повысился, хотя прогнозировали его сокращение.

"По итогам 2020 года уровень бедности увеличится до 45%, что на 6,5 п.п., или на 17% выше значения 2019 года", - говорится в исследовании.

Согласно прогнозу, значение показателя бедности на конец 2020 года должно было составить 31,2%. Однако из-за кризиса с начала года увеличилось количество населения, попадающего в категорию "бедные".

- В 2019 году в Украине было 14,5 млн бедных, а уже стало 16,5 млн человек, - отметила заведующая отделением исследования уровня жизни Института демографии Людмила Черенько.

Более подробно об этом читайте в материале "Коронакризис отправит украинцев за черту бедности".

Мировая проблема

Но проблема не только у нас. Экономический кризис увеличивает количество бедных во всем мире. Аналитики Всемирного банка заявили, что число людей, которые живут в условиях крайней нищеты, в этом и следующем годах вырастет на 150 миллионов из-за вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса. Негативные последствия пандемии усугубляют военные конфликты и изменение климата. И из-за них не получается сократить масштаб бедности.

- В этом году от 88 до 115 миллионов человек могут оказаться в условиях крайней нищеты, - отметили аналитики ВБ.  - С учетом прогноза на будущий год, в течение которого нищими могут стать еще 23-35 миллионов человек, общий показатель увеличится до 110-150 миллионов граждан. 

Крайней нищетой считается случай, при котором человек живет менее чем на 1,9 доллара в день, или около 54 грн в день по сегодняшнему курсу. Эксперты заявили, что в таком нелегком положении в скором времени окажется примерно 9,4% населения Земли. Если бы коронавирус не настиг человечество, то уровень крайней нищеты удалось бы снизить до 7,9%. Однако сейчас он постепенно возвращается на уровень 2017 года (9,2%) и в будущем будет только расти.

В ловушке нищеты

Эксперты говорят, что одна из главных проблем страны – это трудовая бедность. Когда работающий человек чувствует себя обделенным и не всегда может удовлетворить свои базовые потребности. В такой ситуации экономисты советуют менять структуру перераспределения внутреннего дохода в пользу работников, а не собственников ФПГ. Нужно изменить трудовое законодательство, повысить уровень добавочной стоимости в нашем продукте, уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, демонополизировать экономику. И только когда будет побеждена трудовая бедность, можно начинать борьбу с бедностью других слоев населения. 

Эксперты говорят, что для того, чтобы вырваться из ловушки нищеты, ничего лучше, кроме как привлекать иностранные инвестиции, никто не придумал.

- Как показывают исследования западных экономистов, из "ловушки нищеты" можно выйти при условии наращивания капитальных инвестиций до уровня свыше 10%, - поясняет экономист Алексей Кущ. - Именно при этой вводной возможен рост реальных доходов населения, что и подтвердила динамика 2016-2019 гг. в Украине, когда восстановление потока внутренних инвестиций стало отправной точкой экономического роста. Исходя из указанных выше параметров, в 2020-м реальный рост доходов населения у нас, к сожалению, невозможен.

По его словам, многие страны делают упор на капитальные вложения. В частности, Китай, где инвестпоток в первом квартале 2020-го сократился более чем на 24%, но сейчас благодаря выравниванию динамики инвестиций Поднебесная уже рассчитывает на итоговый рост в 2,6% в нынешнем году.

- Для стимулирования капинвестиций Пекин применяет пакет мер по наращиванию внутреннего потребительского спроса и роста доходов населения, - говорит Кущ. - Для этого субсидируется сохранение рабочих мест, снижаются налоги и дерегулируется участие государства в микроэкономических процессах. Вместо строительства дорог и мостов акценты смещаются в сторону инвестиций в цифровую экономику: 5G, дата-центры, интернет вещей. Если речь и заходит о физической инфраструктуре, то это строительство подземного транспорта и развитие системы перевозок на альтернативных видах топлива, прежде всего электротранспорта.

Эксперт говорит, что примерно ту же историю видим в Евросоюзе, где всерьез заговорили о концепции "зеленой, социально-рыночной экономики" как о поглотителе будущих инвестиций, в том числе избыточной ликвидности Европейского центробанка и госрасходов, и в США, где делают ставку на промышленно-технологическую модель развития.

Эксперт говорит, что в нынешних условиях не МВФ и Евросоюз, а именно внутренний бизнес был той самой основой нашего экономического развития: медленного, гипертрофированного по структуре, но все же движения вперед. И наиболее токсичное последствие карантинно-политической турбулентности - риск потери мотивации украинского бизнеса вкладывать деньги в свое государство.

P.S. Что делать простому украинцу, пока изменится политика государства, – вопрос, скорее, риторический и дело рук самих утопающих. Хоть на заработки уезжай, хоть тут подработку ищи. Или остается надеяться, что в нашей стране ситуация все же станет лучше. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН: мир ждет новая Великая депрессия

Новости по теме: бедность Доходы