Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Нафтогаз” обновил список городов, в которых могут быть проблемы с отопительным сезоном

“Нафтогаз” обновил список городов, в которых могут быть проблемы с отопительным сезоном

В 50 населенных пунктах Украины, в том числе в Киеве, своевременное начало отопительного сезона остается под угрозой. Об этом сообщили в “Нафтогазе”.

- Несмотря на то, что октябрь установил очередной температурный рекорд, #ЗимаВжеБлизько. Но долги 73 тепловиков ставят под угрозу старт отопительного сезона в 50-ти населенных пунктах. Мы в очередной раз призываем власти городов, где есть должники по перечню, вмешаться в ситуацию и решить вопрос с погашением долгов, чтобы людям не пришлось мерзнуть в холодных домах. Мы готовы к диалогу и решению проблем с долгом на законных основаниях - например, реструктурировать задолженность, - сказано в сообщении компании в Фейсбук.

На сайте “Нафтогаза” отметили, что за неделю 11 предприятий теплоэнергетики решили проблему критических долгов, в том числе, в Харькове, Днепре, Кривом Роге, Ирпене, Чернобыле, Одессе, Полтаве. Среди оставшихся должников - предприятия теплоэнергетики в Киеве, Житомире, Чернигове, Днепре и других крупных городах Украины. Больше всего должников - в Одесской, Харьковской и Киевской областях.

Перечень должников “Нафтогаз” опубликовал на сайте. Кроме данных о долгах, в таблице указана сумма, которую необходимо оплатить, чтобы получать газ на условиях ПСО (механизм публичных специальных обязанностей).

КСТАТИ

Когда включат тепло?

Органы местного само­управления сами решают, когда начинать отопительный сезон. Его старт зависит от трех факторов: температурного режима, технической готовности предприятий теплоэнергетики и погашения долгов за газ. Отопительный сезон начнется, когда в течение трех суток среднесуточная температура воздуха будет ниже 8°С. В 2019 году тепло начали подавать 10 октября, а годом ранее - в конце октября - начале ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько городов могут замерзнуть этой зимой из-за долгов на 45 миллиардов

Судебные исполнители регулярно блокируют счета тепловиков, что срывает подготовку предприятий к отопительному сезону. О том, каким может быть выход из сложившейся ситуации, "КП" в Украине" поговорила с участниками рынка, экспертами и политиками.