Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Администрация "Кривбассжелезрудком" не сможет обеспечить безопасность шахтерам, если они не выходят на поверхность

Администрация
Фото: Фото REUTERS

Руководство "Кривбассжелезрудком" делает все возможное, чтобы бастующие шахтеры вышли на поверхность. Пока часть бастующих остаются под землей, могут возникнуть угрозы для их жизни и здоровья. Напомним, работники шахт "Родина", "Октябрьская", "Гвардейская" и "Терновская" проводят акции и протеста и требуют повышения заработной платы. Со своей стороны руководство сделало все возможное, чтобы устранить причины и последствия, которые могут возникнуть в связи с пребыванием бастующих шахтеров, говорится в заявлении ОАО "Кривбассжелезрудком", сообщает УНИАН.

Правление "Кривбассжелезрудком" проводило неоднократные переговоры с представителями бастующих, предлагала различные варианты повышения заработной платы, подготовила и даже подписала Меморандум о взаимопонимании и выполнения встречных требований между администрацией и работниками ОАО "Кривбассжелезрудком", но до сих пор под землей находится часть работников. Администрация комбината инициировала переговоры с работниками, которые остаются в шахтах, но они отказываются подняться на поверхность для проведения переговоров. Правления комбината обращалось ко всем компетентным государственным регулирующим органам и профсоюзам с просьбой посодействовать тому, чтобы вывести людей на поверхность, но и это не привело ни к какому результату.

"Опираясь на реальные финансовые возможности, администрация ПАО "Кривбассжелезрудком" повысила размеры тарифных ставок и окладов на 10-25% в зависимости от профессий. Также был дополнен список профессий работников, которым повышаются тарифные ставки и должностные оклады на 25%. Дополнительно предложили повышение размеров тарифных ставок и окладов всем работникам предприятия на 10% с 01.10.2020", Об этом сообщено в официальном заявлении правления ОАО "Кривбассжелезрудком".

Администрация комбината предупреждает, что в нынешних условиях оставаться в шахтах опасно для жизни и здоровья протестующих. Также дальнейшее блокирование производства может негативно повлиять на окружающую среду и привести к выходу из строя оборудования и убытков предприятия. В результате администрация ОАО "Кривбассжелезрудком" вынуждена объявить о начале процедуры остановки всех структурных подразделений предприятия и вывода всех коллективов в простой, говорится в заявлении.

Также правление вынуждено обратиться в правоохранительные органы с просьбой в рамках действующего законодательства и предоставленных им полномочий принудительно прекратить нарушение законодательства, которые блокируют производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, проводящих противоправную деятельность в отношении предприятия или подстрекают к противоправной деятельности.

"Администрация ОАО  "Кривбассжелезрудком" не отказывается от дальнейших переговоров с протестующими, но исключительно тогда, когда все они поднимутся на поверхность",  -сообщают в ОАО "Кривбассжелезрудком".

Новости по теме: Шахтеры