Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Осталось всего две недели: от каких купюр надо срочно избавиться

Осталось всего две недели: от каких купюр надо срочно избавиться
Фото: Photo by Yelyzaveta Serhiienko/ Press office NBU

О своем решении избавиться от четвертаков и устаревших купюр Нацбанк объявил еще в начале сентября. На всякий случай "КП" в Украине" напоминает, что всего через 2 недели вы уже не сможете расплатиться этими деньгами ни в магазинах, ни в ресторанах, ни в банках, ни в других сферах услуг. Поэтому будьте бдительны, если какой-то невнимательный или недобросовестный клиент в октябре будет подсовывать вам старые гривны. Несмотря на то что в обиходе банкнот старого образца всего лишь около 1,8%, они еще действительны и принимаются к оплате. Но лишь до 30 сентября этого года включительно.

Причины, по которым Нацбанк выводит из обращения старые деньги, продиктованы заботой о пользователях

"Мы продолжаем наводить порядок в наличном обороте и приводить его к мировым стандартам, - отметил заместитель главы НБУ Алексей Шабан. - Главная цель наших решений - упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Кроме того, мы заботимся об экономической целесообразности и повышении качества наличных в обороте".

На самом деле, действительно хорошо, что старые купюры убирают. Постоянная путаница с номиналом: на одной купюре Шевченко в шапке и с усами, а на другой - совсем молодой, однако же это все те же сто гривен. А с одной гривной и вовсе до анекдотов доходит, ведь она представлена в наличном обороте аж в трех вариантах - новая белая монета, старая желтая монета образца 1996 года и бумажная (и этих бумажных за годы независимости было 7 вариантов). Опять же купюры изнашиваются, а монеты погоды не играют, но сильно отягощают кошелек.

Отмена же монет достоинством 25 копеек тоже продиктована неудобством ее использования. Из-за отмены монет в 1,2 и 5 копеек разменять их невозможно, получается, что либо мы не доплачиваем какую-то сумму, либо нам. Оставшиеся монеты достоинством 10 и 50 куда удобнее.

КСТАТИ

1 и 2 гривны остаются в обиходе

В Нацбанке обещают, что банкноты номиналом 1 и 2 гривны образца 2003-2007 годов и желтая монета достоинством 1 грн будут оставаться платежным средством. При попадании в банки их больше не будут возвращать в оборот, а изымут и передадут в Нацбанк. Таким образом, у нас скоро не останется бумажной мелочи, а ее место займут серебристые монеты номиналом 1 и 2 грн образца 2018 года выпуска.

КОНКРЕТНО

Как выглядят купюры, от которых надо срочно избавиться

По данным Нацбанка, в течение трех последних лет их объем в обороте практически не менялся. То есть украинцы ими практически не расплачиваются и, соответственно, эти банкноты в банки не поступают. В НБУ надеются, что их изъятие из оборота не причинит неудобств.

Фото
Фото
18 Сентября 202016:30

ВОПРОС РЕБРОМ

А если не успел до 1 октября 2020?

  1. До 30 сентября 2021-го включительно можно обменять на новые купюры либо положить на счет в любом украинском банке.
  2. До 30 сентября  2023 года включительно  можно сдать в Национальном банке и четырех уполномоченных на такие действия банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен, Банк Аваль, ПУМБ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встречайте новую монету в 10 грн: сколько мелочи придется таскать в кошельках 

С июня НБУ вводит в обращение очередную монету, бумажные деньги мелких номиналов будут выводиться из оборота

Новости по теме: гривна гривневая банкнота