Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда уходят деньги из наших кошельков

Куда уходят деньги из наших кошельков
Фото: Фото: Архив «КП»

Часто случается так: только получил зарплату, а через пару дней от нее осталась лишь половина... Финансовые эксперты наперебой дают советы, как избежать таких неприятных моментов: убить в себе шопоголика, не совершать спонтанные покупки, не частить с походами в кафе-рестораны, избавиться от вредных привычек и т.д. Но главный совет экспертов заключается в том, чтобы вести финансовый учет расходов. Вам кажется, что записывать доходы и расходы - это долго, скучно, ни к чему не приведет, и потому вы до сих пор так и не составили "семейную смету"? За вас это сделал Госстат. 

А образование потом

Как показали данные выборочного исследования условий жизни домохозяйств, за последние годы в структуре расходов кардинально ничего не изменилось: первое место надежно занимает еда. В первом квартале 2020 года почти половина денег из наших кошельков (47%) уходила на продукты и безалкогольные напитки.

На втором месте в топе расходов вполне ожидаемо оказалась коммуналка - на нее уходит более пятой части денег (21,5%). И это неудивительно, если вспомнить, сколько повышений коммунальных тарифов мы пережили за последние несколько лет.

Третье место поделили расходы на одежду и обувь, а также оплата услуг здравоохранения (по 5%). Также в пятерку вошли транспортные расходы, на которые уходит каждая 25-я гривна (3,9%).

На связь у наших сограждан уходит в среднем 3,7% доходов, на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья - 2,2%, на отдых и культуру - 1,9%, на рестораны и гостиницы - 1,8%, на алкоголь - 1,4%, на образование - 1,3%.

Кстати, экономисты говорят: судить о благосостоянии населения можно не только по продуктовым расходам (в то время как в развитых странах на еду уходит 10-15% расходов, в Украине - почти половина), но и по тратам на отдых и путешествия. Если европейцы тратят на отпуск около 10% своих немалых доходов, то украинцы - менее 2% более чем скромных поступлений. Неудивительно, что по сравнению с туристами из соседних стран украинский турист чувствует себя чересчур бюджетным путешественником, причем хоть в Турции, хоть в Европе.

Хлебом единым… И мясом

Госстат подсчитал, сколько денег у среднестатистической семьи уходит на питание - оказалось, без малого 4 тыс. грн в месяц. Если вы прикинули собственные траты и у вас получилось больше или меньше, сравните размер своей семьи со средним по стране: статистика утверждает, что в среднестатистической украинской семье фактически проживают 2,6 человека (подробнее см. "В тему"). 

Оказалось, что почти четверть всех продуктовых расходов (а это ни много ни мало - 3976,51 грн) у нас уходит на мясо и колбасу - почти 900 грн. Более 700 грн мы тратим на хлеб и булки, 277 грн - на фрукты, еще столько же - на рыбу, 243 грн - на всевозможные сладости (подробнее см. инфографику). В целом, не самое здоровое питание, что для диетологов, в общем-то, не новость. Специалисты уже устали говорить, что украинцам следует включать в рацион побольше свежих овощей и фруктов, а вот бутерброды с колбасой и сладости - исключать.

Как видно из статистики, популярный финансовый совет для экономии денег "пореже ходить в кафе и рестораны" оказался не в тему. Статистика утверждает: в среднем у украинцев на общепит уходит всего 133 грн в месяц - и это на всю семью. Причем обратите внимание, это данные по первому кварталу: кафе и рестораны были открыты до середины марта, да еще и в статистику вошел праздничный январь. 

 

В ТЕМУ

Экономия на размере домохозяйства

С 2011 года при расчетах используется специальная шкала эквивалентности. Объясним на примере. Так, семье из одного человека нужен один холодильник. Этого же холодильника хватит и для семьи из двух-трех человек - никто же не покупает по холодильнику на каждого члена семьи. То же самое касается плиты, стиральной машины, микроволновки, чайника и другой техники. 

Или, например, возьмем расходы на коммуналку: если потребление воды увеличивается с ростом числа проживающих, то, скажем, плата за отопление двушки мало зависит от того, сколько человек в ней живет. Таким образом, наблюдается "экономия на размере домохозяйства". 

В Госстате поясняют: при расчетах первому члену семьи присваивается коэффициент 1,   всем остальным - 0,7. То есть семья из трех человек имеет в своем составе 2,4 условных лица (1+0,7+0,7=2,4).

При подсчете расходов на продукты Госстат исходил их того, что эквивалентный размер семьи составляет 2,1 человека. То есть фактически в среднестатистической украинской семье проживают 2,6 человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хочешь научиться экономить? Говори нет!

Новости по теме: Зарплата Доходы Расходы