Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Журналистское расследование: "Скрутки НДС" контролирует начальник Одесской налоговой

Журналистское расследование:
Фото: Фото: twitter.com/SFSofUkraine

На выходных, журналист Евгений Плинский опубликовал резонансное расследование, разоблачив конкретные схемы реализации "налоговых скруток" в Одесской области, которые выводят на освоение бюджетных денег.

Среди работы многих компаний в расследовании показана схема компании "Роверлайн Моторз", которая входит в орбиту известного одесского контрабандиста Артура Прузовского. Эта фирма, за июнь-июль 2020 года ввезла в Украину мотоблоки, грунтофрезы, запчасти и игрушки на общую сумму на 36 млн грн.

После этого, по словам Плинского, товар был отправлен на "7 километр", а документы на 11 млн грн за грунтофрезы фиктивно проданы ТОВ "БЄЛ-ТРАНС", которая, получив деньги от своих контрагентов за услуги перевозки, "скрутила" НСД.

О "налоговых скрутках" давно пишет Народный депутат Украины Александр Дубинский. Недавно он опубликовал целый список компаний-"скрутчиков", среди которых "транзитером" выступает ТОВ "БЄЛ-ТРАНС".

Плинский заявляет, что действующие схемы "скруток" НДС в Одесской области в июне-июле текущего года реализуются при непосредственном покровительстве начальника налоговой Юлии Шадевской, которая как раз с июня руководит налоговой. Ответственным за анализ и выявление таких схем является руководитель Управления налогового мониторинга Одесской налоговой Андрей Саленко, которого Шадевская перевела с собой из Киева.

Журналист считает, что противозаконные схемы очень хорошо видны налоговой и легко пресекаются, но за 7% от "скрученного НДС" можно легко решить вопрос, чтобы на них закрыли глаза.

Глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко пока не комментирует журналистское расследование.

Более подробно о противозаконных манипуляциях и компаниях, которые засветились в схемах "скрутки НДС" смотрите в материале Евгения Плинского.