Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин не планирует сокращать субсидии в 2021 году

Минфин не планирует сокращать субсидии в 2021 году
Фото: Фото: Александр Яремчук

В 2021 году Министерство финансов не собирается сокращать субсидии. В правительстве планируют выделить такую же сумму на эту льготу, как и в текущем году. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам министра финансов Сергея Марченко, тариф на отопление будет снижен и еще больше домохозяйств выйдут из категории незащищенных. Но субсидии сокращать не планируется.

- Поэтому на данном этапе мы предполагаем такой же объем (субсидий, - ред.), как и на этот год, - подчеркнул Марченко.

Также глава Минфина уверен, что в государственный бюджет на 2021 год будет заложено достаточно средств на субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Как писала "КП в Украине", с 1 мая в Украине вступила в силу новая форма оплаты услуг ЖКХ. Субсидианты ранее оплачивали коммуналку суммой до 15% от их доходов, а по новым правилам ее увеличили до 20%. 

В марте в министерстве социальной политики заявили, что украинцы будут получать начисленные льготы и субсидии, несмотря на наличие текущей задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

В то же время наличие просроченной более двух месяцев задолженности влияет на право получения субсидии на следующий период их получения, что будет определяться, начиная с мая текущего года. Таким образом, важно, чтобы в мае этого года у получателей льгот и субсидий отсутствовала просроченная более двух месяцев задолженность, сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли за долги по коммуналке отобрать квартиру? В правительстве развенчали мифы

Новости по теме: субсидии Коммуналка