Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Всемирный банк прогнозирует падение реальных зарплат в Украине

Всемирный банк прогнозирует падение реальных зарплат в Украине

Определяющим фактором влияния глобального кризиса на украинскую экономику будет не рост безработицы, а уменьшение реальных зарплат. Об этом сообщил старший экономист Всемирного банка по Украине Пабло Сааведра, передает корреспондент РБК-Украина.

"В США, например, определяющим фактором является рост безработицы, в Украине это уменьшение реальных зарплат. Уже сейчас мы видим как негосударственный сектор уменьшает зарплаты своим работникам. Это необходимо для восстановления конкурентоспособности украинского экспорта", - сказал Сааведра.

Как сообщается, Всемирный банк будет поддерживать перераспределение украинского бюджета в пользу защиты наибеднейших слоев населения. Об этом сообщил с директор представительства Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер.

Райзер подчеркнул, что необходимо избежать диспропорции при распределении потерь от рецессии экономики в результате кризиса. "Поэтому стоимость экономического падения должна быть распределена так, чтобы защитить наиболее уязвимое население", - сказал Райзер.

Также Райзер отмети - "У меня нет иллюзий относительно того, что 2009 года не будет тяжелым для мира и Украины. Мы готовы как долговременные партнеры поддерживать Украину".