Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Смолий ответил на обвинения в том, что его отставка привела к отмене выпуска еврооблигаций

Смолий ответил на обвинения в том, что его отставка привела к отмене выпуска еврооблигаций
Фото: Фото: НБУ

Яков Смолий ответил на обвинения в том, что его отставка привела к отмене выпуска еврооблигаций на сумму 1 750 000 000 долларов, которые уже успела разместить Украина. По мнению бывшего главы Национального банка, было бы хуже, если бы инвесторы узнали об его уходе после.

- Мне не было известно, когда они закрывают книгу. Что это значит? Они собрали инвесторов, которые готовы были выкупить евробонды на 1750000000. Под 7 с копейками процентов. Соглашение уже было оформлено. Датой расчетов определено 8 июля. Независимо от того, в какой момент вышла бы информация о моей отставке - 1-го, 2-го либо 3 июля - это все равно бы стало известно инвесторам. Понятно, что отставка главы центрального банка для инвесторов - очень сильное предостережение. Думаю, соглашение имело бы тот же результат, которое оно имеет сегодня. И Министерство финансов отреагировало очень правильно. Если бы деньги зашли до того, как инвесторы узнали об отставке главы НБУ, был бы еще больший скандал. Со стороны инвесторов это было бы воспринято как обман, мол, Министерство финансов об отставке знало, а инвесторы – нет, - сказал Смолий в интервью LB.ua.

Он добавил, что после его заявления был конференц-колл с представителями МВФ и Всемирного банка, во время которого он объяснил свою позицию, а правление заверило, что остается по крайней мере до назначения нового председателя Национального банка.

Яков Смолий заявил об отставке из-за "систематического политического давления" вечером 1 июля. На следующий день министр финансов Сергей Марченко дал брифинг и сказал, что правительство было вынуждено отказаться от размещения еврооблигаций, которые должны были помочь перекрыть дефицит бюджета в 7,5% ВВП к концу 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Смолия: Сколько миллиардов может напечатать новый глава НБУ?

Новости по теме: Яков Смолий НБУ Отставка