Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банкиры прогнозируют, что к Новому году доллар будет стоить 7 гривен

Банкиры прогнозируют, что к Новому году доллар будет стоить 7 гривен

После рекордного роста курса доллара в прошлый четверг, когда наличная валюта продавалась некоторыми банками дороже 11 гривен за доллар, в пятницу доллар упал ниже уровня 8 гривен за доллар. Банкиры объясняют такие скачки резкими заявлениями представителей власти, потребовавших дать отпор спекулянтам на рынке. К тому же в банках считают доллар переоцененным, поэтому впервые за последние месяцы активно продавали его Нацбанку. По прогнозам банкиров, доллар может остановиться на уровне 7-7,5 гривен за доллар – передаёт «Коммерсант». 




"Рынок положительно отреагировал на действия Нацбанка. Если действия НБУ до конца года будут понятными и предсказуемыми, ситуация с курсом должна стабилизироваться",– считает директор казначейства одного из банков Вячеслав Молодкин.
 


При этом банкиры не готовы спрогнозировать, стабилизируется ли курс за десять дней – к 29 декабря, как этого потребовал президент Виктор Ющенко.


"Возможно, падение доллара связано с жесткими заявлениями по поводу борьбы со спекулянтами. Может, все сразу побежали сдавать доллар,– предположил казначей филиала одного из иностранных банков Дмитрий Золотько.– Сейчас сложно что-то прогнозировать, ситуация непонятная, потому что был резкий взлет и резкое падение. Но падать уже практически некуда. Скорее всего, доллар будет держаться в пределах 7-7,5 гривен за доллар. До конца года ниже 7 гривен за доллар он не упадет".