Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэропорт "Киев" записал видеообращение: Если государство не вмешается, этот кризис станет для нас последним

Аэропорт

Международный аэропорт "Киев" записал видеообращение к руководству страны. Коллектив просит законодательно установить минимальные ставки на авиационное обслуживание и таким образом создать равные условия для всех аэропортов Украины. Видеообращение опубликовано на странице аэропорта в Facebook.

С начала карантина МА "Киев" потерял весь пассажиропоток и почти все доходы. При этом продолжает нести большие расходы на содержание инфраструктуры, безопасность полетов, выплату налогов и кредитов. "Аэропорту "Киев" нужна помощь. Если государство не вмешается, этот кризис может стать для нас последним. Ситуация усложняется неравными условиями, в которых мы вынуждены работать", — говорится в обращении.

Коллектив просит закрепить на законодательном уровне размер минимальных ставок: $10 – за взлет/посадку, $10 – пассажирский сбор и $3 – на авиационную безопасность за каждого отправленного пассажира. В настоящее время каждый аэропорт устанавливает ставки самостоятельно. Чтобы успешнее бороться за авиакомпании, иногда ставки опускают ниже уровня себестоимости услуг. "Установленные минимальные ставки — общемировая практика. Так небольшие аэропорты могут конкурировать с крупными. Это делает невозможным непрозрачное ценообразование и демпинговые манипуляции", — говорится в обращении.

Коллектив также призвал субсидировать отрасль и создать специальную комиссию по решению проблем гражданской авиации, в состав которой пригласить представителей всех украинских аэропортов и авиакомпаний.

Как ранее сообщалось, аэропорт "Киев" оказался на грани банкротства. За время карантина он потерял весь пассажиропоток и все доходы, при этом расходы на содержание инфраструктуры, выплату кредитов и налогов сократились всего на 40%. Аэропорт дважды обращался за помощью к Кабмину и президенту, однако реакции не последовало.

28 мая глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаил Саакашвили в Facebookзапустил хештег ‪#‎ГоворитьБізнес. В рамках акции он призвал бизнес записывать видео своих о проблемах и пообещал донести их до президента.