Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Иван Слободяник: Фермеры против квот на импорт удобрений и монополизации рынка в интересах олигархов

Иван Слободяник: Фермеры против квот на импорт удобрений и монополизации рынка в интересах олигархов
Фото: Фото: facebook.com/ivan.slobodianyk.9

Введение квот на минудобрения нанесет удар по аграриям и простым украинцам. Об этом на своей Facebook-странице сообщил глава объединения "Агро-Продовольственная Рада" и председатель Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник, пишет agronews.ua.

Рынку минудобрений Украины вновь угрожает монополизация: глава объединения "Агро-Продовольственная Рада" и председатель Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник предупредил о последствиях.

"Видим очередную попытку монополизации рынка минеральных удобрений в угоду одному игроку якобы с "благими намерениями" защиты национального производителя. Делается это с помощью Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли, из-за введения квот", – написал он.

В 2010 году группа OSTCHEM олигарха Дмитрия Фирташа с помощью денег "Газпромбанка" купила четыре частных производителя минеральных удобрений и смогла завести лояльный менеджмент на два государственных завода. Кроме того, были созданы искусственные барьеры для импорта удобрений в Украине.

В результате компании Фирташа получили монополию на украинском рынке минеральных удобрений. Как следствие, цена на удобрения в Украине была выше на 30-40%, по сравнению с соседними странами.

Несколько лет назад были сделаны первые шаги в либерализации рынка минудобрений. В частности, была отменена либерализация минеральных удобрений. Это привело к тому, что на рынке минеральных удобрений Украины появились другие игроки: Турция, Болгария, Польша, Литва, Марокко и другие страны. Это создало конкуренцию и, соответственно, уменьшило стоимость удобрений, а также себестоимость сельскохозяйственной продукции.

"Мы не против поддержки отечественного производителя. Но такие шаги должны делать взвешенно, по установленному плану и с определенными мерами по модернизации украинских предприятий, производящих минеральные удобрения. В противном случае никто не гарантирует, что это не будет очередная выемка из карманов аграриев и конечных потребителей в угоду одной олигархической группе", – комментирует Слободяник.

Объединение "Агро-Продовольственная Рада" и Всеукраинский конгресс фермеров призывают президента Владимира Зеленского, председателя Исполнительного комитета реформ Михаила Саакашвили и генерального прокуратура Ирину Венедиктову вмешаться в ситуацию.

Напомним, стали известны подробности встречи аграриев с Премьер-министром Денисом Шмыгалем на тему развития фермерства в Украине. Услышала ли власть проблемы, которые беспокоят фермеров: озвучено результат встречи с Премьером.