Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль назвал причину кризиса на энергетическом рынке

Шмыгаль назвал причину кризиса на энергетическом рынке
Фото: Фото: pixabay.com

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что выдача "Укрэнерго" разрешений на присоединение к энергосети является одной из причин кризиса на энергетическом рынке. По этому факту глава Кабмина намерен инициировать создание рабочей группы при Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, которое проведет расследование. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- Готов создать при Министерстве рабочую группу, которая разберется, как выдавалось неограниченное количество разрешений на присоединение к энергосистеме, приведшее к таким перекосам, когда мы вынуждены входить в сложные переговоры и, когда супердорогая зеленая энергетика вытесняет дешевую атомную, - заявил глава правительства в ходе заседания комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ.

Как отметил глава Кабмина, развитие возобновляемой энергетики он поддерживает, однако тарифы на нее должны уменьшаться, к чему и стремится правительство.

- Зеленая энергетика - это очень хорошо, и мы к ней придем, но она должна быть дешевой, - подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, в четверг состоятся переговоры с ключевыми игроками на рынке ВИЭ. На встрече будут обсуждаться условия соглашений по развитию данной отрасли в дальнейшем.

Также премьер-министр заявил о возможных изменениях в законодательстве, которые позволят генерации из возобновляемых источников продавать свою электроэнергию по прямым договорам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грозит ли кризис украинской энергетике

В четверг парламент должен проголосовать за нового главу энергетического ведомства. Ему предстоит разруливать между интересами двух олигархов.

Новости по теме: Денис Шмыгаль