Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Золото взлетело в цене до максимума за 8 лет

Золото взлетело в цене до максимума за 8 лет
Фото: Фото: НБУ

Цены на золото 14 апреля превысили восьмилетний максимум. Стоимость июньского фьючерса на золото на бирже Comex выросла на 0,5%, до $1768,9 за унцию. Максимальное значение в течение торговой сессии составило $1785 за унцию. Об этом сообщает РБК. 

Эксперты отмечают, что спрос на золото остается высоким из-за опасений инфляции. В ближайшее время ожидается, что ряд центральных банков стран с крупнейшими в мире экономиками, а также международные финансовые институции, инициируют масштабные программы поддержки после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Кроме того, котировки главного драгоценного металла выросли из-за опасений резкого замедления экономического роста в мире, вызванного теми же причинами -  введением карантинных мер, а также последовавших за ними обвала фондовых индексов и падения цен на нефть.

Отмечается, что инвесторы традиционно используют золото в качестве защитного актива в периоды неопределенности на финансовых рынках.

На бирже Comex в Нью-Йорке цены на золото выросли на 16% в этом году и сейчас находятся всего на 10% ниже рекордного значения $1923,7 за унцию, установленного в сентябре 2011 года.

В то время как рост мировой экономики замедляется, а неопределенность на финансовых рынках остается высокой, можно ожидать, скорее, дальнейшего роста цен на золото, чем снижения, считает руководитель направления перспективных исследований Next Generation Julius Baer Карстен Менке.

Тем не менее котировки золота могут достичь исторического максимума лишь в случае, если ситуация выйдет из-под контроля и ожидаемая короткая, но непродолжительная  рецессия  мировой экономики перерастет в более длительную депрессию, считает эксперт банка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цены на "черное золото" не растут

Несмотря на соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти (на 9.7 млн баррелей в сутки), достигнутое в целях стабилизации и роста цен, стоимость сырья продолжает падать. Так, на торгах 14 апреля, цена нефти марки Brent на бирже ICE в Лондоне снизилась на 5,5%, опустившись ниже 30 долларов за баррель впервые с 3 апреля.

Цена на нефть марки WTI снизилась на 5,7% и торгуется на уровне 21,1 доллар за баррель.

Сразу после утверждения сделки цены на нефть подскочили, но вскоре начали падать. Сейчас, 14 апреля, Brent торгуется немногим выше 31 доллара за баррель.

Напомним, новое соглашение предусматривает совокупное снижение нефтедобычи:

  • в мае-июне − на 9,7 миллиона баррелей в сутки;
  • в июле-декабре − на 7,7 миллиона баррелей в сутки;
  • в январе 2021-апреле 2022 года − на 5,8 миллиона баррелей в сутки. 

В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 миллиона баррелей каждая с уровня 11 миллионов баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу на 23% от уровня октября 2018 года.

Соглашение будет действовать до 30 апреля 2022 года, однако его продление рассмотрят в декабре 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из-за коронавируса теряют работу, экономят и готовы бунтовать

Новости по теме: золото Курс валют