Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Укрэнерго": Потребление электроэнергии уменьшилось, но дефицит остается значительным

Фото: REUTERS

Из-за потепления украинцы стали меньше потреблять электроэнергии, но в нашей энергосистеме все еще сохраняется значительный дефицит мощи. Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго".

- Потребление электроэнергии прогнозируется несколько меньше, чем в среду, из-за теплой погоды. Но дефицит мощности в энергосистеме сохраняется существенный, особенно в вечерний пик, когда генерация может покрыть только ¾ потребления, - заявили в компании.

В "Укрэнерго" отметили, что дефицит мощи в энергосистеме продолжается из-за повреждений электростанций и высоковольтных сетей после последней атаки россиян. Энергетики продолжают работать над восстановлением пострадавших объектов.

- Вчера был завершен ремонт автотрансформатора на одной из подстанций в Днепровском регионе. Также восстановлена поврежденная линия электропередачи, которая соединяет Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины и обеспечивает ее питание, предотвращая аварии - говорится в сообщении.

В компании также сообщили, что всем облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки. Превышение лимитов приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме, а чтобы их предотвратить - применяются аварийные отключения электричества.