Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если вы старше 50 лет, найти работу помогут соцсети

Если вы старше 50 лет, найти работу помогут соцсети
Фото: Фото: globallookpress.com

1 Важен опыт, а не возраст

Сейчас молодые кадровики, девочки 25 лет, думают, что с человеком за 50 сложно работать, особенно если начальник моложе, что его сложно адаптировать, что у него устаревшие знания, стандарты… Надо рассказать, как вы эффективно работали в кризисы, приводить конкретные примеры удачных решений последних лет, показать, что вы тот профессионал, который им нужен. 

2 Имей сто друзей

Мы продаем наши связи и знакомства. Люди старше 50 чаще всего обладают, что называется, толстой записной книжкой, хотя бы за счет того, что они поработали во многих компаниях. Очень важно рассказывать именно это: я могу выйти на таких-то людей, вот здесь у меня связи с такими-то компаниями, а вот тут у меня такой-то опыт, я могу сделать то-то и то-то. 

3 Искать работу не стыдно

На стандартных рекрутинговых ресурсах ваше резюме смотрят реже. Поэтому забываем старый канон про то, что искать работу для тех, кто старше 50, стыдно. "Как же я скажу, что у меня нет работы?!" Сегодня это не стыдно. 

4 Соцсети в помощь

На самом деле, если вы старше 50 лет, для вас, как ни странно, очень хорошо работают соцсети. Большинство эйчаров (специалистов по подбору персонала, от английской аббревиатуры HR - human resources, человеческие ресурсы. - Ред.) любят соцсети. Эйчары там очень активны, переписываются, работают, там очень много групп, посвященных работе. И размещать резюме там очень правильно. Там на возрастных соискателей смотрят с большим доверием. 

5 Учиться и учиться

Не компания, не организация, как было раньше, должны тебя доучивать, перепрофилировать, а ты сам, для того чтобы быть конкурентоспособным, должен постоянно учиться и на свои деньги, в свое время, за свои ресурсы поддерживать уровень современных компетенций. Если бы об этом говорили чаще, те, кому за 50, не проигрывали бы 30-летним, потому что они вполне живые, здоровые и очень компетентные люди. 

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ 

Несколько советов, облегчающих поиск работы

  • Не надо описывать в резюме весь свой тернистый путь, начиная с "будучи учеником токаря, участвовал в выпуске стенгазеты "За коммунизм!" Важно только то, что и как вы делали в последние годы.
  • Сегодня в интернете искать работу проще. К тому же там большинству все равно, сколько вам лет. Резюме должно умещаться в страницу. Главное - в первых строках.
  • Обратитесь к друзьям, родственникам, знакомым, бывшим коллегам.
  • Никогда не опаздывайте на собеседование. Это говорит о вашей неорганизованности и наплевательском отношении к работе.
  • Оденьтесь на собеседование опрятно. Исключите яркие расцветки, спортивную одежду, крупную бижутерию. 
  • Смотрите в глаза, чаще, но к месту улыбайтесь, мимика должна быть дружелюбной. 

Полезно знать 

Здесь вопросы задают они

Зачем на собеседовании спрашивают о всякой ерунде

"Расскажите о себе", "ваше главное достоинство?" - эти вопросы с виду обычные. Но не все так просто - у некоторых есть скрытые смыслы и подвохи.

"Назовите свой главный недостаток".

Кадровик будет с нескрываемым интересом смотреть, как вы втираете ему о том, как вы порой, нарушая рабочий график, засиживаетесь допоздна. Говорите честно. Например, что вы креативите в ущерб педантичности.

"Как вы узнали о вакансии?"

Если вы постоянно штудируете газеты и сайты серии "Ищу работу", значит, вы просто ищете любую работу. Значит, за любые деньги.

"Почему вы хотите получить эту работу?"

Если начнете мямлить, станет понятно: вы не очень знаете, зачем вам именно эта работа именно в этой компании.

"Расскажите о ваших конфликтах на прежнем месте работы".

Ого, да вы вообще бесконфликтны?! Значит, вы врете - конфликты неизбежны. Не перезвонят и тем, кто всегда считает виновными всех, кроме себя: они не могут ни признать свою вину, ни взять ответственность на себя, ни учесть ошибку.

"Почему вы ушли с прежнего места?"

Сразу "до свидания", даже без "мы вам перезвоним" скажут, как только вы расскажете, что начальник был козлом, коллектив - урод на уроде, а фирма - так вообще не при женщинах. 

"Какая последняя статья в Большой энциклопедии?" или "сколько в стране левшей?" 

Худший ответ: "а это тут при чем?" или "что за чушь?!" Немногим лучше "не знаю". Всё просто: кадровику надо посмотреть, как вы мыслите, ищете пути решения.

"Наверняка вы были несогласны с определенными решениями руководства или совещания. Как вы поступали?"

Микротест на равнодушие и заинтересованность в общем деле. 

"С чего вы начнете работу у нас?"

Никаких раскачек - сразу за дело. Учиться и осматриваться вы будете "на марше". 

"Чем занимаетесь в свободное время?"

Конечно, вы не валяетесь на диване, тупо пялясь в телевизор; не бухаете с друзьями в гараже; не сидите неделями с вечно болеющими внуками… Тут можно и приврать: каждые выходные хожу на выставки, а по дороге на работу слушаю аудиолекции.

"Сколько вам платили на предыдущей работе?"

Будьте осторожны: назовете большую сумму - забракуют, маленькую - она и появится в вашем договоре. 

"У вас есть к нам вопросы?", "Что бы вы еще хотели сказать?", "Что бы вы изменили в своих ответах?"

Вам не только намекают на то, что в беседе участвуют двое, но и дают шанс проявить себя дополнительно. Воспользуйтесь. 

С места в карьеру 

У этого возраста масса преимуществ!

Перед тем как искать работу, готовьтесь к тому, что вам откажут в 98 случаях из 100. Это - нормально.

- В экономически развитых странах возраст 55 лет считается пиком активности. У нас сложились другие стереотипы. Но, перед тем как разместить где-либо резюме, побудьте наедине с собой и проговорите (лучше перед зеркалом) следующие темы.

  • У меня есть большое преимущество перед 95% сверстников хотя бы потому, что я решился на смену профессии.
  • Задайте себе вопросы. Лучше написать их на бумаге или в компьютере вместе с ответами. Что я хочу делать? Много ли я хочу зарабатывать? Что мне важнее - интересная работа или заработок? Важна ли мне карьера? Если да - успею ли я подняться по карьерной лестнице? Что мне мешает? От чего могу отказаться? Поговорите с собой - узнаете много нового.
  • Во время той же беседы с самим собой присмотритесь к себе внимательно. Вы же себе нравитесь! Вы же вполне еще. Вы же чувствуете себя на 20 лет младше. Поймайте эту эмоцию и включите ее на собеседовании. Кадровики - хорошие психологи и чутко реагируют на неуверенность.
  • Ни один поход на собеседование не будет лишним: вы приобретете опыт общения с кадровиками и научитесь уверенно отвечать на их вопросы.
  • Говорите с работодателем спокойно, четко, уверенно. Вы уже знаете, что отвечать, поэтому не старайтесь избегать слов-паразитов - их полное отсутствие настораживает. Что вы теряете? Не надо чересчур детализировать ответы.
  • Забудьте о советских догмах: непрерывный стаж, всю жизнь в одном коллективе, грамоты… Сегодня на это почти не обращают внимания.
  • Кадровики - тоже люди. Они с особым интересом отнесутся к вашему резюме, если оно будет написано кратко и живым языком без долгих вступлений. То же касается личного общения с ними: отбросьте казенщину и штампы.
  • Важно помнить: на собеседовании вы не проситель, а тот, кто предлагает свои услуги, от чего работодатель, по вашему мнению, выиграет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где найти работу тем, кому за 45?

Эксперты утверждают, что такие вакансии вовсе не фантастика. Просто нужно уметь грамотно преподносить себя.