Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Несколько тысяч аграриев на митинге призвали президента уволить главу НАБУ Сытника и защитить их рабочие места

Несколько тысяч аграриев на митинге призвали президента уволить главу НАБУ Сытника и защитить их рабочие места

Около трех тысяч работников аграрных холдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард" и неравнодушные граждане, которые присоединились к их требованиям, провели митинг под Верховной Радой и Офисом президента, на котором призвали защитить компанию от неправомерных притеснений со стороны правоохранителей.

Как передает корреспондент УНИАН, аграрии выступают с требованиями прекратить давление силовых органов на предприятие и уволить директора НАБУ Артема Сытника, признанного судом виновным в коррупции. Люди приехали практически со всей Украины – предприятия работают в 600 населенных пунктах 22 областей страны.

Галина Ковток 

Во время выступления со сцены операционный директор "Укрлендфарминга" Галина Ковток выразила надежду, что требования 27 тысяч аграриев, которым компания дает работу на селе и ежегодно выплачивает 3,5 млрд гривен зарплат, будут услышаны.

"Мы молча ждали, пока наша проблема решится - но теперь мы молчать не будем. Мы будем громко, как умеем, защищать нашу компанию - так, чтобы за стенами Верховной Рады и Офиса президента нас услышали. Мы ничего с вами не украли и не унаследовали - все, что у нас есть, мы построили собственными руками. И сегодня мы защищаем свое. Поэтому "Руки прочь от "Авангарда", руки прочь от "УЛФ"!", - крикнула она, после чего этот лозунг скандировали другие участники митинга.

Как рассказал руководитель Зарянского отделения "Западной агропроизводительной компании" (входит в "Укрлендфарминг") Владимир Данилевский, обыски правоохранителей пугают сотрудников компании и угрожают срыву рабочего процесса.

 

"Это настораживает и меня, как руководителя, и сотрудников, которые хотят работать и получать зарплату, а не общаться с детективами НАБУ. Мы стоим за то, чтобы не потерять работу. Соседняя Польша от нас - за 200 километров, там ждут молодых, тех, кто умеет работать. А сейчас делается все, чтобы их отправить из Украины и закрыть наши рабочие места. Нас фактически парализовали и поставили под угрозу посевную кампанию, людей, их семьи и достаток", - прокомментировал он.

В свою очередь, народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко пообещал со сцены, что требования аграриев будут услышаны, и Сытник не останется главой НАБУ.

 

"Представьте, во главе Национального антикоррупционного бюро Украины стоит коррупционер, внесенный в реестр коррупционеров – как такое может быть? И сегодня он дискредитирует институцию, которая должна бороться с топ-коррупцией – но не с топ-предприятием, которое создает ВВП Украины, наращивает экспорт и кормит всю страну и полмира. Мы понесем ваши требования в сессионный зал Верховной Рады, ведь они должны реагировать на то, что сегодня вы приехали бороться за свои права", - сказал он.

Позднее аграрии переместились под Офис президента, чтобы передать обращение к Владимиру Зеленскому с подписями около 30 тысяч сотрудников и неравнодушных людей.

 

В обращении содержатся призывы к президенту вмешаться и остановить уничтожение важного для экономики Украины предприятия, отстранить коррупционеров и сохранить рабочие места. Кроме того, аграрии просят назначить ответственное лицо, которое соберет за столом переговоров представителей государства и владельцев компании для конструктивного диалога.

Митингующие оставили у Офиса президента несколько тысяч зажженных свечей со своими именами, и заявили, что акция является лишь предупредительной - если к их требованиям не прислушаются, на улицы выйдет значительно большее количество людей.

 

Напомним, ранее владелец группы компаний "Укрлендфарминг" и "Авангард" бизнесмен Олег Бахматюк назвал незаконными обыски силовиков в его компании по делу о хищении стабилизационного кредита из "ВиЭйБи Банка", основным акционером которого он был. Также он заявил, что открытые против него и компании дела - это личная месть директора НАБУ Сытника. Сытник был признан судом виновным в коррупции из-за элитного отдыха за чужой счет, и внесен в реестр коррупционеров, из-за чего может потерять должность. Главным свидетелем стороны обвинения в суде был советник сестры Олега Бахматюка.

"Укрлендфарминг" – крупнейший украинский агропромышленный холдинг, который управляет крупнейшим в стране банком плодородного чернозема – 500 тыс. га, занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и семян, производством сахара, животноводством и дистрибуцией сельхозтехники. В его состав входит агропромышленная группа "Авангард", компании которой специализируются на производстве куриных яиц (с проектной мощностью 1,6 млрд яиц в год) и продуктов яичной переработки, которые экспортируются в около 40 стран.