Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинцам хотят выплачивать "стартовый капитал" по достижению совершеннолетия

Украинцам хотят выплачивать
Фото: Фото: Олег Терещенко

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2754 "Об экономическом паспорте украинца", который предусматривает выплату государственной помощи каждому жителю Украины по достижению совершеннолетнего возраста. Об этом сообщается на сайте Рады.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Дмитрий Костюк, который является автором данного законопроекта, предлагает правительству создать в Украине "Фонд будущего". Бюджет учреждения будет пополняться от продажи всех полезных ископаемых, добытых на территории страны. Речь идет о сумме в размере 1%.

- Такая система уже давно действует в Объединенных Арабских Эмиратах, где каждый араб получает от государства свой процент от продажи нефти. Как показывает практика ОАЭ, такое решение является действенным и обеспечивает достойный уровень жизни гражданам, - указано в пояснительной записке.

Как отмечено в законопроекте, с 1 января 2021 года каждому новорожденному предлагается выдавать экономический паспорт, на счет которого украинцу будет начислена помощь для стартового капитала по достижению совершеннолетия

Таким образом, авторы документа хотят повысить экономический уровень жизни украинцев и предотвратить массовый выезд людей за границу.

КСТАТИ

В октябре в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2250, предусмотренный на "содействие трудоустройству студентов и молодых специалистов". Законопроект предлагает освободить от налогов граждан до 27 лет. В частности — разрешить работодателям не платить за таких сотрудников Единый социальный взнос, а для самих специалистов отменить подоходный налог. При этом льгота будет распространяться на любой уровень дохода.

Автор законопроекта уверен, что закон позволит создать "благоприятные условия" для привлечения на работу студентов и молодых специалистов, будет стимулировать украинцев оставаться в стране, а также выведет из "тени" рынок занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2019-й в цифрах социологов: из 10 украинцев работали шестеро, треть готовы эмигрировать

Компания Research & Branding Group собрала данные, характеризующие жизнь наших сограждан в ушедшем году.