Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Просто деньги кончились: почему бюджетных средств не хватило до конца года

Просто деньги кончились: почему бюджетных средств не хватило до конца года
Фото: Фото: torange.biz

"Ну что, приехали? – эмоционально начал свой пост Борис Филатов. - Фактически с сегодняшнего дня, впервые за последние годы, в стране введена "Картотека". Кто знает, тот поймет. В двух словах, это происходит тогда, когда госбюджет съезжает в "красное" и не в состоянии выполнять одновременно все обязательства. Тогда всех ставят в очередь. Местного самоуправления пока нижеопубликованный документ коснется лишь в части ДФРР (Государственный фонд регионального развития, - Автор), но что будет дальше...".

По словам Филатова, по всей стране остановлены сотни строек: больницы, школы, детские сады, которые местное самоуправление осуществляло совместно с госбюджетом или за его счет.

"Слов нет, остались одни выражения, - резюмировал мэр Днепра. - Но для отечественных медиа это не информповод, их больше интересует далекий Трамп".

"КП" в Украине" решила не оставаться в стороне и выяснить у экономистов: чем вызван надвигающийся апокалипсис, о котором рассказал Филатов?

- Это происходит каждый год, а Борис Филатов решил сделать проблему там, где ее нет, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - В действительности в конце каждого года делают зачет Минфин и НБУ - это разрешается Бюджетным кодексом Украины. Делают эмиссию гривны, закрывают все долги за прошедший год, а потом в начале следующего идут выплаты налогов и фактически эмиссия гривны сводится к нулю. В результате и бюджет выполнен, и эмиссии нет. Это делали и во время Кучмы, и во времена Ющенко, и во времена Януковича.

В то же время эксперт института GROWFORD Алексей Кущ говорит, что не все так просто.

- "Картотека", о которой говорит Филатов, это установление очередности платежей в условиях дефицитности средств, - пояснил эксперт в комментарии "КП" в Украине". - Она может быть корпоративной (когда на картотеку переводится предприятие и банк списывает средства со счета в соответствии с приоритетом платежей), и бюджетная, когда денег на казначейском счету нет. Судя по опубликованному документу, "картотека" введена на средства, выделяемые в рамках государственного фонда регионального развития, то есть проблема коснется капитальных вложений в инфраструктуру, преимущественно социальную, которые осуществлялись в рамках партнерства центральных властей и местных. Основные причины заключаются в укреплении гривны и падении промышленного производства.

Дело в том, продолжает эксперт, что укрепление гривны привело к тому, что все налоги, привязанные к курсу (импортные пошлины и НДС на импортные товары) сократились – отсюда недополучение по таможне. А из-за падения промпроизводства снизились внутренние отчисления в бюджет.

"В общем, докерувались", - резюмировал эксперт.

Напомним, что месяц назад мы писали о том, что в Украине не выплачивают больничные и декретные. В самом Фонде это тогда пояснили коротко: средства, предусмотренные бюджетом на 2019 год, исчерпались.

Возможно, все это звенья одной и той же цепи?

- Проблема в ноябре была связана с администрированием Фонда соцстраха, - говорит Алексей Кущ. – Причем такая проблема в конце года - явление не типичное, а, скорее, наоборот: обычно к концу года на казначейских счетах накапливались остатки, которые в авральном режиме "осваивали", что и приводило к девальвации гривны под Новый год. А сейчас – финансовая засуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоит ли сейчас покупать доллары и евро.