Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Законопроект 2543 решает ключевые проблемы возобновляемой энергетики, - заявление

Законопроект по улучшению инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики (№2543) решает ключевые проблемы отрасли и способствовать росту инвестиций. Об этом говорится в заявлении, размещенной на официальном сайте Европейской Бизнес Ассоциации, сообщает Главком.

"Речь идет о вопросах снижения размера "зеленого" тарифа для производителей электроэнергии из возобновляемых источников, улучшит финансовое состояние государственного предприятия "Гарантированный покупатель" и обеспечит более качественное выполнение функций гарантированного покупателя электрической энергии. Ведь сейчас прогнозный дефицит ГП, по данным Министерства энергетики и защиты окружающей среды, на следующий год может достичь 16 млрд грн", - отмечается в заявлении.

Кроме того, по мнению Евробизнесасоциации, принятие законопроекта будет способствовать сохранению инвестиционной привлекательности отрасли для иностранных инвесторов, ведь документом фиксируется стабилизационное предостережение от изменения условий регулирования на рынке ВИЭ в будущем. "Это гарантия защиты инвестиций, которая так важна для международных компаний", - отмечается в заявлении.

В Евробизнесасоциации также считают, что предложенные в законопроекте изменения в законодательство будут способствовать успешному переходу на аукционную модель поддержки развития отрасли возобновляемой энергетики и росту инвестиций в проекты ВИЭ.

"По экспертной оценке, игроков рынка, принятие проекту закона №2543 позволит привлечь около 4 млрд евро в новые генерирующие мощности зеленой энергетики Украины", - отмечают в Евробизнесасоциации.

В ЕБА отметили, что сейчас Украина входит в международный рейтинг ТОП-10 самых привлекательных стран для инвестиций в "зеленую" энергетику, по данным агентства BloombergNEF, и на сегодняшний день в развитие отрасли привлечено более 8 млрд евро иностранных инвестиций. И призвали депутатов поддержать законопроект №2543.

"Учитывая важность проектов по возобновляемой энергетике для экономического развития Украины, а также необходимость обеспечения стабильной бизнес-среды и здоровой конкуренции в энергетическом секторе, бизнес-сообщество призывает поддержать законопроект в целом, чтобы обеспечить переход на сбалансированные правила рынка возобновляемой энергетики Украины", - отмечают в заявлении Ассоциации.

Напомним, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" (№2543) зарегистрирован в Верховной Раде 6 декабря 2019. По словам одного из соавторов законопроекта, народного депутата Украины Леси Василенко, проект позволит государству соблюсти обязательства перед инвесторами и в то же время уменьшить нагрузку из-за выплат по "зеленому" тарифу на рынке энергетики. Ранее президент Украины Владимир Зеленский на украинском-литовском экономическом форуме 27 ноября заявил, что ретроспективного изменения "зеленого" тарифа не будет и украинская власть не планирует предпринимать никаких шагов, которые ухудшат условия ведения бизнеса в Украине.

Новости по теме: законопроект Бизнес