Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гончарук об укреплении гривны: Цены должны снижаться быстрее

Гончарук об укреплении гривны: Цены должны снижаться быстрее
Фото: Фото: УНИАН

Что не так с ценами

Начиная с середины лета, когда гривна начала укрепляться по отношению к валюте, многие эксперты говорили, что цены в Украине должны были бы пойти вниз. В первую очередь это касается таких импортных продуктов, как бензин. Однако, украинские сети не спешили снижать цены.

В итоге, на прошлой неделе этим вопросом озаботился антимонопольный комитет Украины. Ведомство провело анализ рынков горючего и по результатам их функционирования в июне-ноябре установил следующие факты:

- средние цены крупного опта на бензины А-95 и дизельное топливо снизились почти на 20%;

- курс доллара США к гривне, что может влиять на ценообразование учитывая импортозависимость этих рынков, снизился почти 12%;

- средние розничные цены на бензины А-95 и дизельное топливо снизились всего на 5-5,6%.

В связи с этим Антимонопольный комитет направил обязательные к исполнению рекомендации по снижению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо до крупных сетей АЗС.

Только после этого крупные сети начали снижать цены. В начале этой недели бензин подешевел на 50 копеек за литр. Но этого пока явно мало. Как говорят эксперты, запас на снижение бензиновых цен есть еще ка минимум на 3-4 грн за литр.

Более-менее следят за курсом разве что турагентства, да и те закладывают в цену страховку от колебаний курс минимум на 1 грн. То есть, если официальный курс будет на уровне – 23,6 грн, то они продают путевки по курсу 24,6-24,7 грн.

Премьер прозрел

Параллельно с этим проблему увидел и премьер министр Украины Алексей Гончарук. После того, как курс доллара на межбанке упал до 23,6 грн, он признал, что в связи и укреплением гривны должны быстрее падать цены.

"От любого явления кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, - сказал Гочарук. - Укрепление гривны это хорошо для граждан Украины, так как они становятся богаче. За каждую гривну можно купить больше. Но существует проблема, что при снижении курса гривны не так же стремительно падают цены. С этим нужно работать. Это работа Антимонопольного комитета.

По его словам, правительство сейчас работает над тем, чтобы уровень конкуренции на потребительских рынках был сильнее и, как следствие, цены снижались быстрее.

- От того, что укрепляется гривна есть и те, кто проигрывают, - заявил премьер. - Проигрывают прежде всего наши экспортеры. Мы понимаем это негативное влияние и ищем возможность уменьшить их потери от этого явления...

Так же Гончарук подчеркнул, что укрепление гривны увеличивает  доверие к нашей национальной валюте. И надеется, что уровень долларизации экономики снизится.

Читайте также

Почему доллар дешевеет, а цены не падают?

Эксперты поясняют: никто не понимает и не может прогнозировать, что будет завтра, поэтому продавцы не могут заложить в товар курс 24 грн, если есть риск, что через неделю он прыгнет до 28.

 

 

Новости по теме: Цены гривна