Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мининфрастуктуры Украины закупит Hyundai, игнорируя отечественных производителей

Мининфрастуктуры Украины закупит Hyundai, игнорируя отечественных производителей
Фото: Фото: capital.ua.

Как известно из публикаций в СМИ, Министерство инфраструктуры Украины заинтересовано в сотрудничестве с компанией Hyundai в вопросах развития и модернизации подвижного состава "Укрзализныци". Об этом свидетельствует заявление министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия на встрече с представителями компании Hyundai, которая состоялась 20 ноября. 

Нашему корреспонденту из собственных источников в "Укрзализныце" стало известны подробности переговоров руководства "Укрзализныци" с Hyundai Corporation о закупке 10 новых электропоездов в 2020 году, эти переговоры ведутся по меньшей мере с середины 2017 года. В частности, в апреле 2019 стороны подписали протокол встречи в Сеуле, согласно которому АО "Укрзализныця" рассмотрит предложение Hyundai Corporation по закупке и техническому обслуживанию 10 высокоскоростных межрегиональных электропоездов (90 вагонов), которые будут произведены в Корее в течение второго или третьего квартала 2020 года и, кроме того, относительно привлечения займа от "Эксимбанк" Республики Корея. 

От имени АО "Укрзализныця" протокол подписал Директор по пассажирским перевозкам Александр Толкачев, со стороны Hyundai Corporation - вице председатель том СЕО Вон Габ Ким. Сумма контракта и условия приобретения поездов Hyundai не сообщаются. 

При этом отечественные производители снова не участвуют в переговорах о поставках такой большой партии подвижного состава 

Заявляя о локализации в Украине, о поддержке отечественного производителя скоростных поездов, о создании рабочих мест для украинцев, о налогах в бюджет и развитии регионов, министр Владислав Криклий одновременно ходатайствует о сотрудничестве с производителем южнокорейских электропоездов в 2020 году. 

И это несмотря на то, что в Украине есть собственная сеть технического обслуживания, и наш производитель готов оказывать помощь. Напомним, в 2012-2013 годах, когда из-за серьезных технических неполадок, поезда Hyundai были сняты с рейсов, ремонтировал их именно украинский Крюковский завод. 

Похоже, сотрудничество с Hyundai более выгодно для Мининфраструктуры и "Укрзализници", чем поддержка отечественного производителя.