Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского рассказали, когда стоит ожидать меньших платежек за газ

У Зеленского рассказали, когда стоит ожидать меньших платежек за газ
Фото: Фото: misto.news

На официальной странице президента Украины Владимира Зеленского в соцсетях появилось видео совещания, на котором глава государства и премьер обсуждают ситуацию с тарифами на газ и платежками за отопление.

- Цены на газ уменьшились, а тарифы - нет. Почему так? Ищем пути, как снизить цену и сделать так, чтобы за декабрь украинцы получили меньшие квитанции за отопление. "Платить невозможно, уменьшить", - подписал видео Зеленский.

На ролике Гончарук доложил президенту о предложениях правительства относительно уменьшения сумм в платежках.

 - Для кого-то платежка станет на 50% меньше уже следующей зимой, для кого-то позже, - отметил премьер.

В ответ президент попросил предоставить ему предложения относительно снижения сумм уже в этом году. Один из участников совещания при этом пояснил главе государства, что  в Украине люди обогреваются двумя способами: газом или при помощи централизованного отопления.

 - Если с газом правительство разобралось и цена будет снижена за счет того, что "Нафтогаз" уменьшил цену по сравнению с прошлым годом, то с централизованным отоплением у нас коллизия. Законодательно невозможно сегодня изменить тариф на отопления до мая 2020 года.  Потому что у нас было 2 закона. В старом услуги назывались "отопление" и "горячая вода". А потом приняли новый закон и выставили "централизованное отопление" и "централизованное водоснабжение". И старые контракты действуют до мая. И в них они (цены) зафиксированы. Как была цена в январе 2019, так она и будет до конца отопительного сезона, - сообщил Зеленскому участник совещания.

Как пример президенту привели Киев, где цена на газ снизилась, а тариф нет. По словам премьер-министра, чтобы изменить ситуацию, в правительстве разработали "очень короткий законопроект", который можно внести от президента как неотложный.

- Принятие этого закона приведет к тому, что у нас тариф для населения снизится. Этой зимой мы защитили потребителя от того, чтобы тариф увеличился. Этого не будет, - подчеркнул Гончарук.

Премьер добавил, что после принятия закона сумма в платежках потребителей уменьшится, по предварительным данным, на 80-130 гривен, что в процентном соотношении является 10-15%. При этом в декабре новый сумм ожидать не стоит. Зеленский в ответ заявил, что в последнем месяце года платежки уже должны прийти с меньшими суммами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит с платежками за газ 

В последнее время украинцы все чаще получают платежки, в которых то несуществующие долги появляются, то нормы потребления в домах, где не установлены счетчики газа, повышают втрое. Мы разбирались, почему так происходит и стоит ли платить по завышенным счетам.