Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Независимые экспертизы по делу "Роттердам +" доказывают беспочвенность подозрений НАБУ и САП - адвокат

Независимые экспертизы по делу
Фото: Фото: открытые источники

Об этом заявила адвокат подозреваемых по делу "Роттердам +" со стороны ДТЭК Наталья Дрыгваль в интервью интернет-изданию "Delo.ua". 

"Существует большое  количество доказательств того, что подозрения безосновательны. И эти материалы мы предоставили  для рассмотрения суду и стороне обвинения. Во-первых, это выводы украинских и международных экспертов, которые доказывают обоснованность использования формулы "Роттердам +" с экономической точки зрения. Среди украинских исследований, это выводы Львовского и Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз", - сказала Дрыгваль.

Она подчеркнула, что обвинения НАБУ относительно нарушения порядка подготовки, обсуждения и принятия Постановления НКРЕКП № 289 о введении формульного ценообразования также безосновательно.

"В научно-правовом заключении, предоставленном специалистами Института государства и права  им. Корецкого НАН Украины, в частности, отмечено, что должностные лица НКРЕКП действовали в пределах своей компетенции, а сама процедура принятия была прозрачной. Проект дважды обнародовался для получения предложений и рекомендаций от всех заинтересованных лиц, а разработка, обсуждение и принятие Порядка №289 происходили открыто. Предложенный НКРЕКП подход к определению индикативной (предельной) цены угля по импортному паритету, был поддержан без замечаний Минэнергоуголь, АМКУ и Государственной регуляторной службой Украины. Таким образом, НКРЕКП приняла все необходимые меры для проведения детального обсуждения проекта постановления", - сообщила Дрыгваль

Также адвокат отметила, что ущерб, якобы причиненный в результате применения формулы "Роттердам +", детективы НАБУ насчитали сами, исходя из собственного ложного предположения о необоснованности формулы.

"Прямое обвинение НАБУ в получении ТЭС сверхприбылей безосновательно. Убытки потребителям, которыми НАБУ обосновывает наличие вреда, были рассчитаны же детективами НАБУ исходя из собственного, ошибочного предположения необоснованности  формулы "Роттердам + "и легли в основание заключения эксперта, который арифметически сложил представлены исходные данные", - пояснила Дрыгваль.

Напомним, ранее известный юрист и блогер Михаил Шнайдер на своей странице в Facebook опубликовал фотокопию отчета Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), проводивший официальную экспертизу формулы "Роттердам +" по предписанию Специализированной антикоррупционной прокуратуры в 2018 году. Согласно отчету, эксперты пришли к выводу об экономической обоснованности постановления НКРЕКП №289, более известной как "формула Роттердам +".

Новости по теме: Роттердам+