Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Репрессии против оппонентов": Корчинский раскритиковал поправку Геруса об импорте из России

Фото: Фото: zn.ua.

Об этом заявил лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский, комментируя вручение прокуратурой подозрения Олегу Ляшко за драку с Андреем Герусом, сообщает "Обозреватель".

"Каждый сознательный  гражданин просто обязан выразить  прямо в подбородок Герусу свое отношение к такого рода поправкам. И как бы мы скептически ни относились к Ляшко, он по крайней мере устроил там истерику. То, что ему предъявлено обвинение, это вообще кощунство, ведь всем точно известно, все видели, собственно говоря, что это обвинение человека в истерике в адрес депутата. Такого не было даже при Януковиче. То есть, этот режим не только коллаборационистскоий, не только капитулянтский, этот режим еще и репрессивный против собственных граждан, то есть он опасен", - сказал Корчинский.

По его мнению, такая мгновенная и жесткая реакция прокуратуры на драку Ляшко свидетельствует о том, что власть начала репрессии против оппонентов.

"Это очевидные репрессии. Надо называть вещи своими  именами. Это репрессии. То, что Ляшко  не сразу расстреляли, а только  предъявили ему обвинения, сути  не меняет. То есть сегодня  эти люди выдвигают обвинения  и будут мучить людей в судах  и на допросах. Но мы помним, что еще их деды расстреливать  украинскую интеллигенцию, украинских  селян. Я думаю, что и эти, скажем, мечтают о таком же. То есть, не надо расслабляться, борьба будет жестокой", - считает Корчинский.

Напомним, 18 ноября Бориспольская местная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Олегу Ляшко за его драку с действующим парламентарием Андреем Герусом в аэропорту "Борисполь" и передала в суд ходатайство об избрании экс-депутату меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Инцидент произошел между Ляшко и Герусом 6 ноября в VIP-терминале аэропорта "Борисполь" из-за того, что лидер "Радикальной партии" обвинил Геруса в восстановлении импорта российской электроэнергии.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", к которому глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал поправку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти вдвое - с 2,4 млн кВт-час до 4,5 млн кВтч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению с среднесуточным показателем за октябрь раза - до 12 млн кВт-ч / сут.