Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сдаем кросс

Сдаем кросс

Внедорожник дороже?
С 90-х годов сохранился стереотип, что внедорожник (а речь при этом обычно шла о Toyota Land Cruiser) -- это очень дорогая машина для сильных мира сего. Однако времена изменились, и теперь цены на такие авто хоть и достигают $200 тыс., но начинаются с $17 тыс.
В текущем году производители представили целый ряд бюджетных внедорожников. Например, мегапопулярный Nissan Qashqai, на который с момента выхода модели дилерами во всем мире принято уже более 50 тыс. заказов. Цена модели стартует с $22 390, а по наличию всяческих "примочек" она может поспорить и с куда более дорогой легковушкой. "Спрос на Nissan Qashqai превзошел все наши ожидания, и как результат -- очередь на эту модель "растянулась" до года, в зависимости от комплектации", -- объяснил "Деньгам" руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко. По его словам, наибольшим спросом пользуются автомобили в максимальной комплектации, хотя многие заказывают и менее укомплектованные автомобили, исходя из рационального использования денежных средств.
Остальные автопроизводители тоже не спят. К примеру, Dodge пытается завлечь европейцев легким внедорожником Caliber (?17,7 тыс.). Ну и что, если его дизайн -- радиаторная решетка а-ля американский грузовик -- многим может показаться чересчур экстравагантным. Однако силовой агрегат от Mercedes -- очень серьезный аргумент для потенциального покупателя. У еще одной новинки -- Suzuki SX4 -- за раскосым взглядом скрывается скромный 1,6-литровый мотор, однако уже в базовой комплектации автомобиль имеет подогрев передних сидений, климат-контроль и полный электропакет.

Обжоры
Общепринятое мнение о том, что внедорожники гораздо прожорливее легковушек, справедлив лишь отчасти. Действительно, если речь идет о большом SUV, например, Audi Q7, то в городском режиме на 100 км ему потребуется почти 18 л топлива -- но престиж того стоит, верно? А вот Nissan Qashqai с объемом двигателя 1,6 л, например, обойдется скромными 8,4 л на 100 км, популярному в Украине Chevrolet Lacetti 1,6 SE бензина потребуется побольше -- 9,1 л на 100 км.
Автор статьи знает о вполне умеренных аппетитах современных внедорожников не понаслышке: пересев недавно с малолитражки с объемом двигателя 1,3 л на новый легкий кроссовер с объемом двигателя 1,6 л, уменьшение расхода топлива он заметил сразу же.

Друзья народа
Китайские производители с большим вниманием относятся к украинскому рынку. Свою миллиардную потребность в автомобилях они уже почти удовлетворили. А в Украине спрос по-прежнему высок, поэтому к нам устремились огромные партии машин из Поднебесной. Например, Chery Tiggo, который имеет подозрительное внешнее сходство с Toyota Rav4 прошлого поколения, достаточно богатую комплектацию и невысокую цену (87 500 грн.). Презентовать его в Киеве приехал сам президент Chery Ин Тонг Яао -- прямиком из Китая.
Китайские внедорожники пользуются в Украине неизменным спросом уже третий год -- этому есть две основных причины. Во-первых, для подавляющего большинства украинцев при покупке автомобиля решающим фактором продолжает оставаться цена, а во-вторых, наши соотечественники (даже не самые зажиточные) массово пересаживаются на внедорожники. И пока в автожурналах и офисных курилках продолжаются споры о качестве китайских автомобилей, в Украину приходят все новые и новые марки, "выведенные" в Поднебесной.

Официально крут!
После появления в Украине официальных представительств Lexus и Infiniti на отечественных дорогах может увеличиться и количество внедорожников этих престижных брендов. Однако, принимая во внимание наличие квот, ценовую политику и сложившуюся репутацию этих марок в Украине, можно предположить, что и "серые" дилеры на нехватку клиентов жаловаться не будут.
Одним из наиболее престижных SUV остается легендарный Land Rover Range Rover: за самый "бедный" вариант этого автомобиля придется отдать более ?90 тыс., а V8 Supercharged Vogue SE и вовсе потянет на ?139,5 тыс. Спрашивается: это кем же надо быть, чтобы поехать на такой машине в лес? Правильно -- горожанином, очень любящим и природу, и комфорт.:)

Нашествие дебютантов
Хотя мода на внедорожники продолжается уже не первый год, многие автопроизводители только готовятся показать свои первые модели в этом сегменте. Нынешним летом Citroen обещает порадовать европейцев новым C-Crosser -- большим внедорожником с "паркетным" дизайном, подключаемым полным приводом и 6-ступенчатой механической трансмиссией. Французу пророчат большое будущее, однако многое будет зависеть от того, какой на него повесят ценник и как он себя проявит в эксплуатации.
Новыми внедорожниками "угрожают" Skoda и Renault. "Это обосновывается сугубо экономическими интересами. Притом организация производства таких автомобилей внутри страны экономически выгодна как производителям, так и потребителям", -- считает PR-менеджер корпорации "АИС" Елена Федорей.
Со стороны Европы надвигается также Seat Altea Freetrack -- новый внедорожник от испанского отделения Volkswagen, построенный на базе Altea XL (пламенный привет Nissan с его Qashqai!). Автомобиль был показан на автошоу в Барселоне 7 июня, но цену ему пока не сложили.
На автосалоне во Франкфурте, который состоится осенью, Volkswagen планирует показать свой Tiguan (в меру компактный SUV, сконструированный на базе платформы VW Golf -- опять-таки, привет Qashqai!). "В Украине Tiguan появится приблизительно в конце весны 2008 года. Спрос на него ожидается высокий. "Интеркар Украина Лтд." в данное время имеет десятки заявок на него", -- рассказал "Деньгам" PR-менеджер компании "Интеркар Украина Лтд." (генерального импортера Volkswagen в Украине) Александр Богдан.
"В июне на производственный конвейер КрАСЗ встал молодежный кроссовер SsangYong Actyon, -- рассказывает Елена Федорей. -- А внедорожник Kyron предстанет в этом году перед украинскими потребителями в новом обличье -- на рынок придет его рестайлинговая версия". Кроме того, в сети "АИС" появится UAZ Patriot 2008 модельного года.
Некоторые производители пошли по пути превращения серийных "легковушек" в автомобили с улучшенными показателями проходимости. Volkswagen представил линейку CROSS, в которую вошли автомобили с особым "внедорожным" обвесом, увеличенным дорожным просветом и полным приводом. По тому же пути пошел и Hyundai, и теперь на новом "кроссоверном" Getz можно отправляться куда-нибудь в болота (конечно, если смелости хватит!).

Звездное бесчинство
"Вот уже несколько лет сегмент внедорожников иностранного производства стабильно растет. Его доля рынка на сегодняшний день составляет 19%. Причины большого спроса -- имиджевая составляющая, плохое состояние наших дорог, требующих наличия высокого клиренса и полного привода, а также чувство повышенной безопасности, которое дарят большие автомобили", -- объяснил "Деньгам" руководитель отдела маркетинга компании "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко. За чувство безопасности приходится платить все меньше, а над тем, чтобы поддержать это чувство, трудится все больше экспертов по краш-тестам. Они безжалостно крушат машины за звездочки, по которым и определяется, насколько автомобиль любит своих пассажиров и пешеходов. В последние месяцы многие внедорожники сумели получить максимальные оценки во время краш-тестов, а значит, избавились от главного недостатка, который им приписывали.

Почем прыжки с бровок?

Стоимость владения внедорожником (первый год владения, пробег 30 тыс. км)

 

Вячеслав Глухов, директор по продажам "Николь моторс":
-- В нынешнем году компания Mitsubishi предприняла полное обновление внедорожников -- на рынок выведены новые Pajero Wagon, Outlander XL, а также L-200.
Outlander XL (второе поколение Outlander) снабжен усовершенствованной системой AWC (All Wheel Control, то есть управление всеми колесами), а также новым двигателем 3,0 л V6 MIVEC мощностью 220 л.с. Кроме того, Outlander XL -- это единственный представитель в классе, имеющий 6-ступенчатую АКПП с ручным режимом -- INVECS-II Sports Mode. Его многорежимная трансмиссия Multi-Select 4WD позволяет автоматически менять режим привода автомобиля в соответствии с типом дорожного покрытия. Стоимость нового Outlander XL с объемом двигателя 3,0 л стартует в Украине с $ 40 450.
Новая версия Pajero Wagon четвертого поколения снабжена блокируемым задним дифференциалом -- для большей устойчивости на бездорожье. В дизельном двигателе, которым комплектуется машина, снабженная автоматической коробкой передач, сохранен рабочий объем (3,2 л), но его мощность увеличена на 10 л.с. ( до 165 л.с.) -- благодаря турбине с изменяемой геометрией.
L200 -- автомобиль грузоподъемностью в 1 тонну -- объединил в себе прочность пикапа и современный дизайн, комфорт и безопасность современного SUV. Его просторная кабина, внутренняя длина которой составляет 215,3 см, является самой просторной для данного класса. Дизельный двигатель, которым комплектуются поставляемые в Украину L200, полностью отвечает требованиям стандарта Евро-3.

Елена Мордашкина, специалист отдела маркетинга и рекламы "Audi Салона "Автосоюз":
-- Хочу поздравить всех поклонников марки Audi. Уже в третий раз подряд эти автомобили признаны лучшими в Германии. Audi вновь оказалась на первом месте в полугодовом общем рейтинге влиятельного автомобильного клуба ADAC -- AutoMarxX. Данные анализируются по 33 важнейшим автомобильным маркам, которые представленные на немецком рынке. При этом учитываются самые разные факторы: имидж, доля рынка, работа с клиентами, качество и так далее. На этот раз в их число впервые включили показатель выброса углекислого газа в атмосферу.
Есть еще одна приятная новость -- уже от "Audi Салона "Автосоюз", официального дилера Audi AG в Киеве и Киевской области -- новая кредитная программа "Прозрачные 9% годовых", которая стартовала в мае 2007 года. Преимущества программы -- ставка 9% годовых в долларах США, разовая комиссия банка -- 0,9% суммы предоставляемого кредита, отсутствие ежемесячных комиссий и скрытых платежей, возможность оформить кредит на срок до 7 лет с первоначальным взносом от 0% до 20% (в зависимости от стоимости автомобиля). Программа распространяется на весь модельный ряд автомобилей марки Audi.
 

Где еще почитать
О внедорожниках
http://www.uzr.com.ua/
http://www.dodge.ua/
http://www.nissan.ua/
http://www.suzuki.ua/
http://www.mitsubishi-motors.com.ua/

 Источник: http://dengi-ua.com