Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

АМКУ разрешил азербайджанской компании купить "Vodafone" у россиян

АМКУ разрешил азербайджанской компании купить
Фото: Фото: Википедия

Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил азербайджанской компании Bakcell купить второго по величине мобильного оператора в Украине "Vodafone Ukraine". Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

- Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО BAKCELL (Баку, Азербайджан) опосредованно приобрести акции компании Preludium B.V. (Амстердам, Нидерланды), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления компании. Это позволит азербайджанской компании приобрести опосредованный контроль над украинским мобильным оператором, известным под брендом Vodafone, - сообщили в ведомстве.

В пресс-службе "Vodafone Ukraine" отказались комментировать "КП" в Украине" эту ситуацию и не ответили на вопрос, повлияет ли покупка "Водафон" азербайджанской компанией на тарифы мобильного оператора.

Справка КП

"Vodafone Украина", которая входит в российскую группу МТС ("Мобильные ТелеСистемы"), обслуживает 19,7 миллионов абонентов. Ранее использовались торговые марки UMC и SIM-SIM, Джинс, Jeans, Ecotel и МТС. 

В июле LIGA.net проинформировало со ссылкой на источники, что телеком-структуры Азербайджана заинтересованы в приобретении компании "Vodafone Украина". Предполагаемая сумма сделки неизвестна, но один из источников агентства "слышал" о 700 миллионах долларов.

Компания Bakcell - оператор мобильной связи и ведущий провайдер мобильного интернета в Азербайджане. Сейчас в открытых источниках нет точных сведений, кто является основным владельцем Bakcell. Компания обслуживает более 3 миллионов человек.

Новости по теме: МТС-Vodafone АМКУ