Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В деле "Роттердам +" требуем привлечения украинских и международных экспертов, - адвокат

В деле
Фото: Фото: Trhinkstock

Однако это не устраивало следствие, и тогда НАБУ заказало "экспертизу" в СБУ по собственному "темнику". Об этом заявила адвокат подозреваемых по делу "Роттердам +" со стороны ДТЭК Наталья Дригваль в интервью "Главкому". 

"Когда органап досудебного расследования стало ясно, что путь объективных экспертиз не будет давать желаемого результата, была проведена чрезвычайная махинация. Прокурор САП обратился к научно-исследовательскому институту специальной техники и судебных экспертиз СБУ, но не предоставил эксперту первичные документы для проведения полноценного экспертного исследования, как этого требует Закон и Инструкция. Специалисты НАБУ разработали собственные справки в которых подсчитали так называемые убытки, причиненные формуле Роттердам + и в дальнейшем передали их эксперту СБУ с целью подтверждения арифметических расчетов. И на этом моменте обращаю внимание: экспертом СБУ не были применены специальные знания в области экономики, что противоречит понятию судебной экспертизы как таковой. То есть, одно силовое ведомство написало "темник" с уже готовыми расчетами другому, и унесло, так сказать, в "соседний кабинет". Собственно, именно таким образом была сформулирована "экспертиза", на которой и построено обвинение", - пояснила Дригваль. 

Адвокат подчеркнула, что сторона защиты будет добиваться привлечения к делу "Роттердам +" отечественных и международных экспертов, которые предоставят объективные выводы по формуле, в противовес сфальсифицировано экспертизе от СБУ и НАБУ.

"Сторона защиты предоставила исчерпывающие выводы наиболее авторитетных экспертов в мире. В частности, мы оперируем исследованиями международной аудиторской компании из "большой четверки" Ernst&Young, исследованием глобального информационного провайдера в области энергетики IHS Markit. НКРЕКП в свою очередь получило заключение Европейской ассоциации угля и лигнита - Eurocoal. Все они точно фиксируют обусловленность введения формулы "Роттердам +" объективной экономической конъюнктурой, сложившейся в то время, свидетельствуют о ее экономической обоснованности и соответствии включения расходов на фрахт, доставку и транспортировку энергетического угля международным стандартам ценообразования на энергоресурсы. Кроме того, мы будем требовать у следствия привлечения к делу украинских и международных экспертов, в противовес эксперту СБУ и "специалистам" НАБУ", - заявила Дригваль.

Напомним, ранее издание Delo.ua обнародовало материалы переписки между процессуальным руководителем дела по "Роттердам +" Ольгой Яровой и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз (КНИИСЭ), из которых следует, что следствие не менее 5 раз меняло вопросы экспертам, пытаясь получить от них выводы о необоснованности формулы и о якобы нанесенных ее применением убытках.

Новости по теме: Роттердам+