Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изменения на рынке электроэнергии снижают тарифы для предприятий Коломойского - The Financial Times

Изменения на рынке электроэнергии снижают тарифы для предприятий Коломойского - The Financial Times
Фото: Фото: biz.censor.net.ua

В результате запланированной реформы рынка электроэнергии Коломойский, который владеет ферросплавным заводом, может получить возможность платить за электроэнергию меньше, - считает эксперт.

По данным западных чиновников, законодательные инициативы в электроэнергетике направленные на снижение стоимости электроэнергии для ферросплавных заводов олигарха Игоря Коломойского.

Об этом пишет The Financial Times в редакционной статье "Вырвется Зеленский из лап олигархов?" - цитирует влиятельное британское издание "Главком":

По словам одного западного чиновника, в результате запланированной реформы рынка электроэнергии Коломойский, владеющий ферросплавным заводом может получить возможность платить за электроэнергию меньше, чем цены, которые ему сегодня выставляют олигархи-конкуренты. "Коломойский хочет сидеть над всеми и за кулисами дергать за ниточки, - говорит чиновник. - То, что они делают, очень разумно", - пишет автор публикации.

Журналист подчеркивает чрезвычайно высокий темп законодательных инициатив новой власти.

"За последние несколько недель Верховная Рада Украины приняла десятки законопроектов, направленных на модернизацию экономики и модернизацию государства, иногда практически без обсуждения и рассмотрения. Вводятся новые правила концессии морских портов и инфраструктуры, добычи ресурсов, защиты прав потребителей, регулирования ценных бумаг, разукрупнение государственной газовой компании и переход на цифровые технологии в таможенном оформлении и других услуг", - перечисляет он.

По мнению автора, в Украине существует большая опасность лоббирования корыстных интересов отдельных олигархов.

"Стремление правительства реформировать экономику и судебную систему также позволяет тем, кто преследует корыстные интересы, в том числе, олигархам, влиять всеми возможными способами, включая использование лояльных к ним депутатов для разработки или изменения законов", - отмечает издание.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в которых председатель парламентского энергетического комитета Андрей Герус с нарушением регламента пролоббировал правку, чтобы позволить закупать украинским потребителям электроэнергию из РФ и Беларуси по двусторонним договорам .

1 октября прошла первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.

Новости по теме: Рынок элетроэнергии