Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обнародованы предприятия, через которые "Филип Моррис" и "Тедис Украина" "отмывали" доходы

Обнародованы предприятия, через которые
Фото: Фото: открытые источники

Блогер Кирилл Сазонов опубликовал списки рисковых предприятий, при помощи которых один из четырех крупнейших производителей табачной продукции "Филип Моррис Украина" и крупнейший дистрибьютор сигарет в Украине "Тедис Украина" уклонялись от уплаты налогов.

Блогер сообщил, что основным покупателем у ЧАО "Филип Моррис Украина" было ООО с созвучным названием "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн". Со своей стороны эта компания 70% продукции отпускала "Тедис Украина". "В цепочках присутствуют и другие предприятия, некоторые из которых налоговики оценивают, как рисковые, которые поглощали лимит с НДС и, вероятно, наличные деньги полученные на рынке "черной реализации табачных изделий", — пишет Кирилл Сазонов. По его данным, за два месяца оборот таких средств составил 300 млн грн. с НДС или 4-5% от общей реализации.

Обе компании — ЧАО "Филип Моррис Украина" и ООО "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" — попали в список штрафников Антимонопольного комитета Украины.

По данным налоговиков, "Тедис Украина" также занималась реализацией рисковым предприятиям. За два месяца объем такой реализации с учетом НДС составил 2,2 млрд грн, что составляет от 20 до 40% общего объема продаж. "Итого только за два месяца текущего года оборот рынка "черной реализации табачных изделий" составил приблизительно 2,5 млрд грн с НДС", — подытожил блогер.

Сазонов призвал снять "розовые очки" относительно "добросовестных" западных компаний: зачастую они ведут бизнес в Украине "типично для наших мастеров уклонения". Их цель заключается в получении прибыли и они используют для этого все лазейки, которые предоставляет законодательство и "прощает" государство.

Напомним, 10 октября АМКУ оштрафовал на 6,5 млрд грн четырех крупнейших производителей табачных изделий в Украине "Филип Моррис", "Джей Ти Интернешнл",  "Империал Тобакко Продакшн" и "Бритиш Американ Тобакко" за монополизацию рынка компанией "Тедис Украина" и самого дистрибьютора. В АМКУ считают, что табачники вступили в сговор и установили такие условия для заключения договоров с другими, кроме Тедис, потенциальными дистрибьюторами, которые делали "просто невозможным их появление на этом рынке".

В декабре 2016 года "Тедис Украина" был признан монополистом на рынке дистрибьюции сигарет и оштрафован на 430 млн грн. Компания обжаловала это решение в судах, однако проиграла апелляцию.

Новости по теме: Налоги