Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники "Южмаша": "Конкуренции с частниками не боимся"

Сотрудники
Фото: Фото: yuzhmash.com

На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон, который позволяет частным компаниям заниматься космической деятельностью, в том числе запускать ракеты в космос.

Глава Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха заявил, что законопроект даст возможность украинскому космосу развиваться и уберет бюрократические преграды. Не секрет, что в Украине есть частные космические компании, но именно из-за ограничений украинского законодательства они были вынуждены вести свою деятельность в США. 

Одним из известных космических "частников" является Максим Поляков и основанная им компания Firefly Aerospace. В начале текущего года Поляков заявил о запуске в космос частной ракеты, который запланирован на декабрь. Вполне возможно, что после принятия закона компания более активно займется этим процессом. 

Впрочем, не свяжет ли руки появление частных компаний государственным предприятиям, которые на космическом рынке присутствуют уже давно и довольно успешно? Гигант украинской космической промышленности - "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. Макарова" опасности для себя в принятом законе не видит и не считает, что субъекты частной собственности несут конкурентную угрозу.  

- Для отечественных производителей ракетно-космической техники это существенно расширит возможности кооперации и создаст условия для появления внутреннего рынка - как отдельных узлов и комплектующих, так и в будущем готовых к эксплуатации изделий, - прокомментировали "КП" в Украине" на предприятии. - Собственные производственные, технологические и инфраструктурные возможности "Южмаша" вместе с работающей на предприятии системой контроля качества дают достаточные основания для такого оптимизма.

На "Южмаше" уверяют, что уже давно конкурируют на мировом рынке преимущественно с разработчиками и производителями именно частной формы собственности. 

- Более того, развитие ведущих в мире субъектов космической деятельности свидетельствует, что успех возможен только при условии одновременного сочетания двух факторов - государственной поддержки и частных стратегических инвестиций, - говорят на гос­предприятии.

Именно поэтому в отмене государственной монополии на космическую деятельность в Украине на "Южмаше" видят дополнительные возможности для прихода в государственный сектор стратегических инвесторов. При этом стратегические инвестиции - не деньги, а технологии, оборудование и, главное, привлечение к международной кооперации по производству ракетно-космической техники. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США запустили ракету, созданную при помощи Украины

Главная конструкция первой ступени ракеты разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова".

Новости по теме: Южмаш