Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поправка Геруса открыла шлюзы для российской электроэнергии, - Климпуш-Цинцадзе

Поправка Геруса открыла шлюзы для российской электроэнергии, - Климпуш-Цинцадзе
Фото: Фото: zn.ua.

Торговля со страной-агрессором для обогащения отдельных олигархов недопустима.

Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире Прямого канала 7 октября.

Депутат напомнила, что глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус внес в законопроект поправку, которая позволяла открыть импорт электроэнергии из России, с нарушением регламентных норм и убеждал, что импорт будет осуществляться из Беларуси. Мы рассматривали законопроект, касающийся вообще системы ядерной безопасности в Украине, ядерной энергии. И здесь неожиданно в ночь перед рассмотрением в сессионном зале уже этого законопроекта во втором чтении каким-то образом глава комитета господин Герус внес поправку, которая не касалась ядерной энергии вообще, а вносила изменения в закон о рынке электроэнергии и которая делала возможной поставки электроэнергии, закупку электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси", - рассказала Климпуш-Цинцадзе.

Депутат отметила, что поправка Геруса противоречит задекларированной Украиной цели по интеграции энергорынка с ЕС и она, как глава профильного парламентского комитета, выступала против его принятия.

"Буквально недавно и на 19-м, и на 20-м саммите Украина - ЕС мы согласились с европейцами о том, что мы будем двигаться к интеграции украинского энергетического рынка полностью в европейский энергетический рынок. И вот такое открытие шлюзов для российской неожиданно энергии, закупки энергии из Российской Федерации, оно очевидно, потенциально должно было противоречить этой нашей цели, которую мы согласовали с европейскими партнерами", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она обратила внимание, что первые закупки российской электроэнергии осуществила компания, которая входит в группу "Приват", и это фактически означает, что Андрей Герус пролоббировал эту поправку в интересах бизнесмена Игоря Коломойского. И подчеркнула, что торговля с агрессором ради обогащения отдельных олигархов недопустима, поэтому депутаты будут инициировать отмену этой поправки.

"Мы понимаем, что господин Герус де-факто пролоббировал таким образом, под надуманными какими-то предлогами, потому что он там больше настаивал на том, что это именно с Беларусью позволит нам обеспечить перетоки, тогда когда нужно, потому что у нас очень взаимосвязаны энергетические системы. И собственно пролоббировал покупку дешевой электроэнергии из Российской Федерации именно компанией Игоря Коломойского ... Мы сейчас с коллегами готовим наши поправки, хотим зарегистрировать законопроект, который бы отмотал ситуацию назад и обеспечил нам возможность взаимодействия, скажем, и когда нужно, с Беларусью, но вместе с тем не позволял эту торговлю с агрессором ради обогащения отдельных олигархов , - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам.

По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. 1 октября была осуществлена ​​первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. Народный депутат Украины Михаил Бондарь заявил, что будет инициировать отмену поправки Геруса об импорте электроэнергии. 4 октября на сайте президента было зарегистрирована петиция о запрете импорта электроэнергии из России.

Новости по теме: Рынок элетроэнергии