Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законы против ФОПов: Что будет с Новой Почтой и Rozetka

Законы против ФОПов: Что будет с Новой Почтой и Rozetka
Фото: Фото: dzvin.org

В четверг Верховная Рада отказалась отменить законы 1053-1-П и 1073-П, которые предполагают введение так называемых электронных чеков и премирование граждан, обнаруживших поддельный чек. За их принятие парламентарии проголосовали 20 сентября, но столкнулись с критикой со стороны малого бизнеса. 23 сентября четыре депутата от "Европейской солидарности" зарегистрировали постановление об их отмене.

Теперь законы должны направить на подпись спикеру Рады и президенту. Мы собрали реакцию представителей крупного бизнеса, который использует схемы ФОПов, и экспертов на возможное вступление этих законов в силу.

Что не так со схемой ФОПов

Споры вокруг этих двух законопроектов ведутся давно. Эксперты и бизнес ругают законодателей за то, что они "закручивают гайки" ФОПам, а депутаты, наоборот, говорят, что они наводят порядок.

В интервью "КП" в Украине" глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказывал, что крупный бизнес использует схему с ФОПами, чтобы платить меньше налогов.

- Мы предлагаем фискализировать лишь несколько отраслей, которые мы считаем рисковыми, - это в первую очередь ювелирка, рестораны, продажа электронного оборудования, на которое выдается гарантия, - рассказал Гетманцев. - По сути, речь идет о том, что сейчас через ФОПы работает крупный бизнес, не платя налоги в полном объеме. И мы хотим эту схему прикрыть. Это же безумная ситуация, когда мой коллега был в магазине на Крещатике и там купил компьютер. Заплатил за него больше 30 тысяч гривен, а ему выдали чек от ФОПа. Этот магазин огромный - там площадь 300-400 метров. Он за день делает оборот на несколько ФОПов за год. Но мы же понимаем, что так не может быть.

Такие схемы применяются и в других отраслях. Премьер-министра Алексея Гончарука, например, очень волнует ресторанный бизнес.

- Когда вы заходите в дорогой ресторан в Киеве, вы рассчитываетесь, как правило, вам дают два или три чека, -заявил на днях Гончарук. - Почему? Все очень просто. Потому что это не ресторан, а стайка ФОПов, которая использует свои привилегии, которые государство создало для мелких предпринимателей, прячется, притворяется мелкими, чтобы кого-то обмануть.

При этом Гончарук считает, что правительство поступает гуманно с теми, кто пока продолжает пользоваться такой схемой.

- Мы не начинаем за ними гоняться, - говорит премьер. - Мы им говорим, что через существенный период времени правила изменятся. Пожалуйста, перестройте свою бизнес-модель таким образом, чтобы вы смогли работать в легальном поле.

Однако, менять существующие схемы работы многие предприниматели не хотят и требуют ветировать закон. Они говорят, что их модель бизнеса позволяет пользоваться услугами ФОПов. Например, крупный магазин может назвать себя торговой площадкой, где торгуют тысячи или десятки тысяч ФОПов. То есть, чуть ли не каждую модель той или иной техники продает новый ФОП. А торговая площадка лишь позволяет заключить сделку продавцу и покупателю.

Нечто похожее происходит и у почтовых операторов, когда каждое отделение является отдельным ФОПом, который работает напрямую с центральным офисом. По сегодняшним законам это позволено, но после вступления в силу вышеупомянутых законопроектов им придется полностью перестраивать свои бизнес-модели.

Пугают закрытием

Бизнес критикует непопулярные новшества и даже пугает закрытием. Причина в том, что теперь проверяющие получают больше полномочий и могут применять санкции даже по надуманным жалобам. Так, например, генеральный директор онлайн-ритейлера Rozetka Владислав Чечеткин написал на своей странице в Facebook, что магазин готовится к остановке бизнеса.

"Согласно закону 1073, любой потребитель может заявить в налоговую о "неправильном" чеке, - говорит Чечеткин. - Если будет доказано, что чек неправильный, потребитель получит товар, купленный по этому чеку, бесплатно. При этом "неправильный" - значит, нет в публичной базе налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек - они решают по своему усмотрению)…. Мы в Rozetka категорически не поддерживаем этот закон. О чем я публично высказался. После чего утром, в день голосования, "экономист" и один из главных "помощников" бизнеса Илья Несходовский, разместил статью, о "поддельных" чеках Rozetka. Этот материал активно разгонялся по информационному пространству и использовался для того, чтобы убедить депутатов в необходимости принятия закона.

Проблема состоит в том, что поддельные в этой ситуации не чеки Rozetka, а факты в статье. Rozetka выдала чеки, которые кто-то "не пустил" или удалил из публичной базы налоговой. Вот уже 2 недели, с даты публикации "чернухи", мы общаемся с налоговой, с НБУ и еще с ворохом госорганизаций, чтобы выяснить, почему чеки есть во внутренней базе и нет во внешней. И вы думаете, нам дали ответ?

Зато на нас продолжают выливать помои. Мы готовимся к остановке бизнеса и людям с бегающими глазками и потными ручками в магазинах-офисах сразу после вступления закона в силу".

Совладелец "Новой Почты" Владимир Поперешнюк тоже считает, что эти законы приняты для увеличения полномочий проверяющих.

"Я категорически против введения законов 1053-1, 1073 и любых других, затрудняющих работу предпринимателей, - написал он в Facebook. - Тотальную фискализацию и возврат налоговой полиции у нас хитро называют детенизацией. К сожалению, не все понимают, что на самом деле чиновники таким образом залезают в кошельке украинцам и пытаются сделать их еще более пустыми. И куда уж больше? Мы и без этого - бедная страна Европы. Вспомните крылатую фразу Маргарет Тэтчер - свобода не может существовать без экономической свободы. По факту сейчас государство предпринимает очередную попытку уничтожить предпринимателей, делая всю страну менее свободной.

В начале 2000-х в Украине для ФЛП была запущена упрощенная система налогообложения, которая стала одним из драйверов устойчивого развития последних 19-ти лет. Для общей системы до сих пор остаются невыносимые условия - мы занимаем последние места в Европе по рейтингам легкости ведения бизнеса и экономических свобод. Чиновники не останавливаются и новым законодательством пытаются усложнить упрощенную систему налогообложения настолько, чтобы загнать всех предпринимателей на общую. Я хорошо знаю, что такое общая система налогообложения. Новая Почта тратит бешеные деньги на бухгалтеров, юристов, аудиторов. Мы платим 4 миллиарда налогов в год, а потому не хватает денег на развитие. Я не хочу, чтобы такое же постигло многочисленный малый бизнес. Он такое физически не потянет. Должны бороться с этим вместе, ведь когда станет хуже предпринимателям, проиграют все украинцы."

Бизнес уйдет в тень?

Эксперты говорят, что принятые законы могут заставить часть бизнеса уйти в тень. Причина в том, что если проверяющие прихватят на нарушении ФОПа, то ему они могут выписать штраф, а если кто-то работает полностью в черную, то и предъявлять претензии фактически некому.

- Законопроектами предлагается увеличить нагрузку на ФОПов, усилить фискализацию, запретить оказание услуг, - говорит эксперт Анатолий Амелин. - Что будет? Айтишники перестанут быть ФОПами, но есть масса схем, как не из Украины им платить зарплаты. Прощай, белая экономика. Иные просто уйдут в тень, работая по старинке за кэш. Какая цель таких изменений – непонятно.

Эксперты говорят, что карательные меры в экономике работают намного хуже, чем система стимулов, которая могла бы заинтересовать предпринимателей становиться "белыми".

Экономист Алексей Кущ приводит пример с дорожками, которые асфальтируют только после того, как люди сами протопчут удобные направления.

- Конфликт нынешней власти и предпринимателей в Украине очень хорошо можно охарактеризовать с помощью исследований известного экономиста Уильяма Истерли. Он говорил о тирании экспертов-"плановиков", хотя для развития экономики нужны эксперты-"поисковики", когда новый формат экономической политики разрабатывается исходя из "низовых" потребностей микроуровня, - говорит Кущ. - Проблемы нужно искоренять там, где они реально появляются, а не там, где они якобы должны быть. Уже сложившиеся практики предпринимательства необходимо имплементировать с помощью законов на макроуровень, как это делали США в ХІХ веке. Именно так разбиваются стеклянные перегородки между теневой экономикой и реальной.

В Украине сейчас есть "серая" экономика, которая при определенном наборе стимулов может влиться в "белую". Но излишняя "фискализация" толкнет ее таки в обратном направлении - в сторону "черной". Фискальный кэш-бек не принесет существенных выгод охотникам за "предпринимательскими головами", а лишь заставит предпринимателей вообще отказаться от чеков и перейти в "тень". Все реформы в Украине делаются "экспертами"-плановиками, которые конструируют их в своих головах, на основании субъективного опыта и комплексов прошлого. К реальности это имеет такое же отношение, как Феофания к районной больнице....

Новости по теме: частные предприниматели