Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названа дата новой встречи участников "газовых переговоров"

Названа дата новой встречи участников
Фото: Фото: utg.ua.

Новый раунд трехсторонних консультаций по газу между Украиной, Россией и ЕС состоится 28 октября. Об этом  в своет Twitter написал еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович.

- Рад принять следующий раунд трехсторонних консультаций с Россией и Украиной 28 октября на основе достигнутого ранее в этом месяце прогресса, - написал он.

 

По итогам предыдущей встречи, которая прошла 19 сентября, стороны начали обсуждать переход на новые правила, что позитивно оценил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. 

Готовность к развитию любого сценария отметил и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

- Надо наверстать время, которое было потеряно на изобретение "уникальных велосипедов". Но опыт эффективного сотрудничества в процессе согласования рабочего механизма анбандлинга в течение последних трех недель сильно вдохновляет: если таким же образом привести украинское регулирование газового сектора в полное соответствие с европейским - мы все сделаем своевременно и качественно, - заявил он. 

Справка КП

Нынешний газовый контракт на транзит российского газа через Украину был заключен на 10 лет в 2009 году. Его действие истекает 31 декабря 2019 года. Стороны-подписчики предлагают свои условия для дальнейшего продления договора. Так, Украина и ЕС настаивают на долгосрочном контракте, Россия хочет получить краткосрочный договор, до запуска "Северного потока-2".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин пообещал подписать контракт на транзит газа с Украиной, но при одном условии 

/economics/648369-putyn-poobeschal-podpysat-kontrakt-na-tranzyt-haza-s-ukraynoi-no-pry-odnom-uslovyy

Вопрос может быть решен уже до конца текущего года.

Президент России Владимир Путин заявил, что контракт с Украиной на транзит газа в Евросоюз будет подписан до конца текущего года. Единственным условием он назвал имплементацию Киевом энергетического законодательства ЕС.

- По поводу договоров по прокачке газа через Украину: он тоже должен быть экономически целесообразным для всех участников этого процесса. Там существуют развилки. Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы, и если она сможет это сделать до окончания года, мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор на транзит с Украиной в соответствии с европейским законодательством, - приводит слова Путина агентство Интерфакс.

Новости по теме: Газ