Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Днепровский металлургический комбинат" объявил об остановке производства

Фото: Фото: Днепровский меткомбинат

"Днепровский металлургический комбинат" объявил о вынужденной приостановке производства. В пресс-службе предприятия данные меры назвали вынужденными. Причиной тому называется кризис в данной отрасли рынка.

- В условиях глобального кризиса на рынке металлопродукции, снижения показателей рентабельности и нехватки оборотных средств "Днепровский меткомбинат" вынужден временно приостановить часть основных производственных мощностей, - сказано в сообщении.

Ради сокращения текущих расходов, предприятию пришлось не вводить в работу остановленные ранее ДП-9, ГП-12 - в доменном цехе, кислородный конвертор №1, МНЛЗ-3 - в конвертерном.

- Персонал, обслуживающий данные производственные участки, частично переходит на вспомогательные работы, частично выводится в простой, - добавили в компании.

Проблемы меткомбината начались в 2014 году, когда на востоке Украины начались боевые действия. До этого ПАО "Днепровский металлургический комбинат" был одним из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом по выпуску агломерата, чугуна, стали, готового проката.

Сейчас "Днепровский металлургический комбинат" входит в группу "Метинвест" и принадлежит Ринату Ахметову. Туда же входят "Азовсталь", "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" и "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".

В марте 2017 года Днепровский металлургический комбинат был остановлен на "горячую" консервацию из-за прекращения поставок кокса (из-за блокады железной дороги в зоне АТО и прекращения отгрузок от Алчевского коксохимического завода) и дефицита оборотных средств.

В июле того же года предприятие вернулось к работе.

Новости по теме: металлургия