Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Инициатива Геруса о снижении прайс-кепов является откровенным лоббизмом интересов олигарха Коломойского", - Корольчук

Фото: Фото: glavcom.ua

Эксперт отметил, что Андрей Герус настойчиво продвигал инициативу о необходимости снижения ценовых ограничений на рынке электроэнергии, что должно было привести к снижению тарифа ТЭС для бизнеса.

Председатель комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус лоббирует интересы Коломойского в энергетике. Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в интервью журналисту, комментируя решение НКРЭКУ оставить неизменными предельные цены на рынке электроэнергии (price caps).

Эксперт отметил, что Андрей Герус настойчиво продвигал инициативу о необходимости снижения ценовых ограничений на рынке электроэнергии, что должно было привести к снижению тарифа ТЭС для бизнеса. По мнению Корольчука, в принятии такого решения очень заинтересован бизнесмен Игорь Коломойский, который добивается дешевой электроэнергии для своих ферросплавных заводов. Как известно, доля затрат на электроэнергию в себестоимости производства ферросплавов достигает 40-50%.

"Когда такое мнение (по снижению price caps - ред.) появлялось сначала у Геруса, он председатель комитета сегодня, еще будучи даже представителем Зеленского в правительстве. А в принципе такие же мысли, схожие проскакивали в многочисленных интервью Коломойского и заявлениях Геруса. Здесь уже он не просто человек, который где-то дает свою оценку. Он уже представитель власти. И поэтому любые такие совпадения мнений с известными олигархами, в данном случае с Коломойским - это уже вызывает определенные мысли относительно лоббизма. В государственной сфере это называется лоббизм", - сказал Корольчук.

"Как обосновывали снижение прайс-кепов инициаторы этого? В данном случае: снизьте прайс-кепи, потому что надо их снизить, и все. Логики нет. Особенно накануне отопительного сезона. Сейчас начинается сезон активный, и мировой тренд роста цены на уголь, в зимний период цена всегда растет. То есть будет расти в цене уголь, и стоимость импортного сырья увеличится, а мы его импортируем все-таки почти четверть. И мы, значит, будем платить за нее дороже. Представим себе, снизились прайс-кепи. Герус говорит: ура, правильное решение. Коломойский промолчит, просто порадуется. А в данном случае мы что получим? Мы получим снижение цены угля в тарифе для тепловых электростанций, а уголь вырастет в цене на мировых рынках. И электростанции вынуждены будут его закупать непонятно за какие деньги. То есть его не будет. То есть опять будет возникать ситуация дефицита ", - считает Ю.Корольчук.

Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец также считает, что лоббисты олигарха Игоря Коломойского добивались от НКРЭКУ снижение ценовых ограничений на рынке электроэнергии с целью удешевления тока для его предприятий.

Новости по теме: Рынок элетроэнергии