Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как мы мелочь в банке меняли

Как мы мелочь в банке меняли
Фото: Фото: Екатерина Жданова

Больше недели назад в небольшом ветеринарном магазине у моей мамы не захотели брать мелочь -  провизор сказала, что та вот-вот перестанет "ходить", поэтому "начальство велело по возможности не брать". Мама пожала плечами и "сбыла" эти копейки в другом магазине. Но по-настоящему монетный ажиотаж начал чувствоваться 30 сентября, в последний день, когда копейки еще принимали: в супермаркете на кассе передо мной несколько женщин отдавали честно заработанные и, очевидно, складированные годами пятачки. Я в ажиотаже не участвовала -  можно же и в банке обменять.

Не пятак, а морока

Получив задание от редакции сходить в банк, признаюсь, немного напряглась -  держала в руках копейки очень давно, расплачиваюсь в основном картой, но дома, оказалось, то тут, то там, а почти на 3 гривны пятачков и копеек мы насобирали. Деньги хоть и не ух какие огромные, но идти с ними в банк уже солидней, чем с двумя пятачками. 

Перед банком захожу в пару магазинов -  а вдруг все-таки примут? Смотрю - ценники традиционно заканчиваются на 9, 5, 3, а то и 2 копейки -  не поменяли. Беру кефир за 7,85, иду на кассу, готовлю мелочь.

- Девушка, 5 копеек больше не принимаем, - говорит кассир, увидев, как я отсчитываю к 7 гривнам 85 копеек пятаками. -  Вот же плакат висит.

- А как мне тогда платить, раз сумма заканчивается на пятак? -  наивно поднимаю на нее глаза.

- Как? Округлим, с вас 7,90! 

Решаю тогда платить картой, на чеке получаю расчет -  7,85. Иду дальше, смотрю - курс евро в обменнике сегодня 27,15.

- Здравствуйте, продайте мне одно железное евро, - говорю кассиру.

- У меня мелочи нет, самая мелкая купюра -  50 евро, - пожимает плечами кассир и говорит, что "копеечные" евро никто не спрашивает, а на крупных обменах пятачков обычно не бывает.

В магазине косметики девушка также не берет мои несчастные 5 копеек, округляет, мелкую сдачу предлагает бросить на "копилку" клиента. В другом супермаркете кассир подробно объясняет пожилой женщине, что делать с пятачками, мол, в банк несите.

Во всех больших супермаркетах клиентов предупреждали об отмене 1, 2 и 5 копеек плакатами.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Считают вручную

В "Ощадбанк" я решила не идти, зашла в отделение не очень известного банка. И хоть уже разгар рабочего дня, три менеджера скучают в пустом зале, смотрят видео в соцсетях.

- Здравствуйте, копейки у вас в банке обменять можно?

- Ой, а много их у вас? -  консультант заметно оживляется и расплывается в улыбке.

- Да на пару гривен будет, - отвечаю, и его интерес тут же улетучивается. Не знаю, может, он и ждал клиентов с парой сумок мелочи, но девушка на кассе была бы ей точно не рада. 

Перед походом в банк я мелочь рассортировала -  5 копеек в один пакет, по 1 -  в другой, по 2 копейки -  в третий. Кассир их забирает себе на стол, берет листик, ручку, подсчитывает монету к монете, что-то записывает, пересчитывает на калькуляторе -  все вручную. За мной собирается очередь - человека 4, кассир не спешит, пенсионерка, которая зашла сразу после меня, нервничает, мол, придумала я себе забаву.

- А у вас не будет 25 копеек, чтобы я вам круглую сумму дала? -  наконец-то досчитала мою мелочь девушка.

Прошу перебросить мне эти деньги на карту, чтобы кассир не вози­лась, однако оказывается, если карта у меня другого банка, то нельзя. 

Забираю свою новую "крупную" мелочь, для чистоты эксперимента иду в соседний банк - половина горсти пятачков у меня еще есть. Тут процедура такая же, моему вопросу не удивляются: пересчитывают, округляют мне сумму до 10 копеек.

P.S.В итоге обмен около трех гривен мелочи у меня занял 10-15 минут, но, если бы я все меняла в одном банке, было бы быстрее. Правда, позже оказалось, что я даже немного "заработала" - мои копейки неправильно посчитали: уходила я в банк с 3 гривнами, вернулась с 3,75 (мне дали 50+25 копеек). Да, пятаки и копейки даже опытных кассиров с ума сведут, если считать их вручную… 

КСТАТИ

Где меняют деньги?

В банки можете не спешить -  монеты будут менять еще 3 года.

  • В любом банке Украины -  до 30 сентября 2020 года; 
  • В НБУ, "Ощадбанке", ПриватБанке, "Райффайзен Банк Аваль" -  до 30 сентября 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нас ждет в октябре: отмена мелочи, новая тысяча и лишний выходной

И не забываем о переходе на зимнее время.

Новости по теме: монеты НБУ